Привет из советской эпохи

Текст и фотографии СЕРГЕЙ БИШЛЕТОВ

В минувший понедельник, 28 марта, исполнилось 130 лет со дня рождения Сергея Мироновича Кирова. Это был выдающийся советский государственный и политический деятель, именем которого названы десятки населённых пунктов и улиц в нашей стране. В Нижнем Новгороде имя Кирова носят улица в Ленинском районе и проспект в Автозаводском районе. «Патриоты Нижнего» рассказывают об эпохе, в которую жил Киров и которая оставила нам своё наследие в виде удивительного проспекта…

Три дома, три арки

Нигде в Нижнем Новгороде больше нет таких зданий, как на проспекте Кирова. Это одна из центральных магистралей Автозаводского района, со своими неповторимыми архитектурными решениями, сталинской застройкой кварталов. Каждый дом на проспекте словно передаёт привет из советской эпохи. Построенные в большинстве своём в 1940–1950-х годах, эти здания сегодня напоминают всем нам про историю развития района и города.

Дом 4 – классический пример так называемой сталинской архитектуры. Он был построен здесь одним из первых, по контурам квартала с тремя проездными арками. Поражает высота арок и творческий взгляд архитектора в целом! Кроме того, проектом предусматривался солярий на крыше и магазины на первом этаже. Интересна его архитектура с разделением фасада по вертикали и горизонтали, длинными балконами. В этом доме жил один из первостроителей Горьковского автозавода Виктор Сорокин, о чём напоминает мемориальная табличка на стене здания. Всего таких типовых домов на проспекте три (№ 4, 6, 8).

Интересно, что сталинская архитектура впоследствии встречала и встречает самые полярные оценки – от признания её выдающимся достижением советского и в целом мирового зодчества до полного отрицания в ней какой-либо эстетической и художественной ценности.

Горький – в лицее

Ещё одна знаковая достопримечательность проспекта Кирова – здание лицея № 36, построенное в 1937 году. В годы Великой Отечественной в здании лицея размещалось три военных эвакуационных госпиталя. Ученики и женщины-учителя не только продолжали заниматься, но и работали на строительстве оборонных сооружений в Арзамасском районе, Доскине, Дзержинске, ухаживали за ранеными. С 1964 года в школе начинают работать профильные физико-математические классы. А в 1992 году школа одной из первых в городе преобразуется в лицей № 36.

Памятник Горькому на территории лицея № 36

Во дворе лицея стоит памятник нашему земляку писателю Максиму Горькому. Скульптурная композиция представляет собой писателя и детей, сидящих у него на коленях. Интересна история возникновения памятника: в 1953 году пионерская дружина завоевала право носить имя писателя, и во дворе школы появился памятник «Максим Горький и дети». Четырёхэтажное монументальное здание лицея содержится в надлежащем виде, во дворе высажены молодые сосны и ели. Учащиеся говорят, что любят свою школу и заботятся о ней.

– Мы любим наш проспект, с его большими красивыми зданиями, неповторимой советской архитектурой, – рассказала «Патриотам Нижнего» жительница дома 12 Светлана Григорьева. – У нас здесь очень чисто и красиво, администрация заботится о благоустройстве. Единственное замечание касается тротуара, местами он уже требует ремонта.

В разгар рабочего дня на проспекте Кирова множество народа. Видно, что это место является одним из центров притяжения района. Здесь расположены многочисленные учреждения, школы, детские сады, магазины.

Источник: http://nn-patriot.ru/?id=7846