Депутатская-гаражная

Текст ЛИДИЯ СЕНЮТКИНА

В Нижнем Новгороде есть такие улицы, которые не сразу найдёшь на карте, и даже местные жители не знают их названий. Одна из таких – улица Депутатов в Московском районе. Жителей на ней нет, это полностью гаражный массив на самой окраине города. «Патриоты Нижнего» решили написать именно об этой улице в связи с тем, что Дума утвердила новую схему избирательных округов аж на десять ближайших лет.

У улицы Депутатов есть свои радости и свои проблемы. Те, у кого здесь гаражи, очень довольны их расположением и состоянием, несмотря на то, что построен массив ещё в советское время. Когда-то по специальному распоряжению здесь давали гаражи работникам завода «Сокол». С тех пор многие уже сменили владельцев или перешли по наследству, но кооперативная общность на улице Депутатов сохраняется. Хозяин одного из гаражей, Георгий, рассказал, что здесь комфортно, удобно, недалеко от домов и спокойно. Гаражи не обворовывают, а вопросы решаются цивилизованно – на собраниях. Кстати, он не знал, что улица носит название Депутатов.

Почему улица была названа в честь депутатов и каких именно, доподлинно неизвестно. Скорее всего, это были народные депутаты. Сейчас, насколько удалось выяснить, ни один депутат здесь гаража не имеет, по крайней мере когда случилось местное несчастье, никто не вмешался. Да, даже у такой маленькой, всего в 250 метров, да ещё и с разрывом, улочки могут быть проблемы. Когда перекладывали асфальт на улице Чаадаева, к которой примыкает гаражный массив, залили бетоном водосток, и улицу затапливает после каждого дождя. Кооперативу даже пришлось сброситься и купить насос, чтобы регулярно откачивать воду.

Но положительного здесь больше. Особенно радует местных обитателей природа – прямо за гаражами два озера, одно из которых, более глубокое, называется Бычатник. Там можно искупаться, порыбачить и просто посидеть рядом в жаркий день. Вокруг деревья, свежий воздух, практически загородный парк.

Для многих время, проведённое в гараже, как для лётчиков в небе – в жизнь не входит. Это особое время общения с любимым железным конем и друзьями, также понимающими в этом толк.

Гаражи ещё с советского времени были той отдушиной, где можно было расслабиться, при этом занимаясь важным делом. Улица Депутатов как раз и есть такой гаражный массив, от которого веет радостью и своеобразным, но очень приятным времяпрепровождением.

Источник: https://nn-patriot.ru/materials/street-history/deputatskaya-garazhnaya