Меняющая направление

Текст ЛИДИЯ СЕНЮТКИНА

Выдающийся оперный певец Фёдор Шаляпин приезжал в Нижний Новгород в 1903 году, много выступал, общался с Максимом Горьким, участвовал в торжественных мероприятиях. В память об этом событии ко дню рождения певца 13 февраля в музее-квартире М. Горького проходят «Шаляпинские дни» – торжественное мероприятие, призванное воссоздать дух ушедшей эпохи. В Нижнем есть улица, носящая имя Шаляпина, хотя её дух уже очень далек от пасторальных садов столетней давности.

Серая девятиэажка – самое крупное здание на улице Шаляпина

Улица Шаляпина в Московском районе очень интересная – все карты обозначают её по-разному. На одних она короткая и идёт от улицы Куйбышева прямо и заканчивается, просто переходя в улицу Маршала Воронова, как бы сливаясь с ней, ничем не разделённая. Другие карты обозначают улицу Шаляпина как раздваивающуюся и огибающую территорию заброшеннго сквера, а третьи и вовсе рисуют многоугольную фигуру, как будто улочка специально вьётся и собирает все окрестные дома.

Раньше улица называлась Широкой, потому что была самой большой в районе и, по сути, являлась центральной, идущей через сады и частный сектор. Возможно, такая путаница с картами вызвана тем, что изначально улица шла совершенно по-другому, проходя по территории ныне заброшенной младшей школы № 21. Кстати, до сих пор, несмотря на забор и узкую, не чищенную зимой дорожку, люди всё равно ходят напрямую здесь, именно так, как раньше шла улица.

Заброшенная школа – это одно из самых заметных и впечатляющих зданий на улице, она выглядит будто перенесённая из района боевых действий в мирный город. Всюду битые стекла, поломанные доски и куски штукатурки и при этом яркие солнышки и зайчики, нарисованные на стенах. Раньше здесь учились младшие классы, а несколько лет назад, по словам сотрудников школы, здание было продано, а ученики переведены в основную школу, построенную в 1980 году. Так двухэтажная младшая школа 1953 года постройки оказалась заброшена. Сейчас здесь лазают подростки, расписывая стены и вытаскивая всё, что ещё осталось. Находиться тут, разумеется, с каждым годом всё опаснее, ведь пол деревянный и легко может провалиться, да и лестничные пролёты со временем разрушаются. Несмотря на это, здание никто не закрывает, и пройти туда не составляет никакого труда.

На улице Шаляпина в детстве жила Марина Игнатушко, известный нижегородский архитектурный критик. Она пишет об улице очень тепло, делится старыми снимками в социальных сетях и вспоминает давних друзей, с которыми каталась на велосипеде и санках. Наверное, для многих людей вот такие улочки, как Шаляпина, не обладающие особыми достопримечательностями, тем не менее самые любимые и важные. Потому что они там выросли.

Источник: https://nn-patriot.ru/materials/street-history/menyayushchaya-napravlenie