Международная женская улица

Текст и фотографии ЛИДИЯ СЕНЮТКИНА

Международный женский день, первый праздник весны, наступает совсем скоро, и в связи с этим «Патриоты Нижнего» решили написать о небольшой улице в Сормове с названием 8 Марта.

Кстати, пишут название улицы по-разному: на более старых обозначениях – «улица 8-е марта», а после – уже используя склонение «8-ого». Она наполовину состоит из частных домов, а другая половина – это народная стройка, когда-то возведенная рабочими завода «Красное Сормово».

Раньше улица называлась Бригадной и существовала ещё до революции. В двадцатые годы, когда новая власть объявила 8 марта важным для всех трудящихся днём (официальным праздником он стал в 1966 году), улица была переименована. Тогда же здесь существовал интересный принцип – уехать, продав дом, было нельзя. Так как земля принадлежала предприятию, тот, кто получал новую квартиру, обязан был снести дом, из которого выписывается, по-другому было невозможно. Именно поэтому большинство домов частного сектора тридцатых годов постройки.

Местная жительница Антонина Ильинична рассказала, что Международный женский день здесь очень любят. Сейчас, когда осталось уже мало старожилов, празднуют не так широко, но всё равно собираются. А раньше всей улицей отправлялись к кому-нибудь на участок, накрывали вскладчину стол и пели вместе песни, общались, поздравляли прекрасную половину человечества.

Улочка, зажатая между железнодорожными путями, живёт своей жизнью, на ней не рубят деревья, всё выглядит спокойным и мирным. Жителю центра города может показаться, что он попал на окраину цивилизации, но для местных жизнь здесь бьёт ключом. Открываются новые магазины, строятся дома, появилось гораздо больше машин.

– У нас сейчас очень интенсивное движение, – продолжает местная жительница, – когда закрывают один из переездов, все едут через нас. Раньше никогда такого не было. Всё говорят про строительство новой дороги, может, как раз по нашей улице и пустят, а может, и нет, я не знаю.

Наверное, именно на таких, как 8 Марта, улицах и зарождалось женское социалистическое движение, именно в таком антураже возникали идеи о равноправии и труде без границ. Нынешняя улица – это живое воспоминание об эпохе, когда люди верили в идеалы, совершенно не обращая внимания на окружающую действительность.

Источник http://nn-patriot.ru/?id=2249