Советская победная

Текст МИХАИЛ ШТЕЙМАН

В преддверии 9 Мая «Патриоты Нижнего» задались вопросом, какие улицы в Нижнем Новгороде названы в честь победы над нацистской Германией. Оказалось, таких в нашем городе всего две: небольшая по протяжённости улица 40 лет Победы в дальней части Приокского района и улица 50-летия Победы в Московском районе. О последней и пойдёт речь.

Из самого названия улицы и относительно свежих табличек на домах становится понятно, что улица 50-летия Победы появилась на карте города относительно недавно, всего 20 лет назад, когда в стране отмечали полувековую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Согласно документам, в январе 1995 года по распоряжению главы администрации Нижнего Новгорода Ивана Склярова улица ХХII партсъезда, так она именовалась более 30 лет, получила новое название. В целом, прежде чем назваться в честь юбилея Победы, улица меняла своё названия три раза. Появившись в 1936 году как улица Красных командиров, в 1949 году она перевоплотилась в улицу Сталина.

Улица 50-летия Победы начинается от площади Героев, где располагаются одноимённый мемориал и музей Московского района, и продолжается вплоть до пересечения с Сормовским шоссе. Именно в этом направлении против нумерации зданий осуществляется и движение автомобильного транспорта. По правой и левой сторонам улицы стоят дома различных годов постройки: начиная от комфортабельных сталинок с трёхметровыми потолками и заканчивая щитковыми и шлакоблочными домами с частичными удобствами, где люди до сих пор живут по принципу коммунальной квартиры и не могут насладиться такой прелестью жизни, как горячая вода.

Очень приветливые люди, супружеская пара Илья и Татьяна Лысовы, как раз живут в одном из таких домов. Он – стропальщик, она – воспитатель в детском саду. Переехали на улицу 50-летия Победы в середине 90-х. Три года назад решили облагородить уставленный автомобилями дворик и принялись украшать его всеми подручными средствами: установили разноцветную ограду, поставили пальму из пластиковых бутылок, сделали несколько импровизированных клумб из автопокрышек, а одну выложили кирпичами в виде бабочки. Как говорят сами супруги, теперь ждать, когда признанный аварийным дом расселят, стало куда приятнее.

Кроме жилых домов на улице есть общеобразовательная школа № 68, носящая имя Героя Советского Союза Евгения Никонова. О молодом человеке, который учился в этой школе, напоминают мемориальная доска и памятник авторства Виктора Пурихова. Помимо школы на улице также располагается здание бывшего Дома культуры «Победа». ДК, который находился в ведении находящегося через дорогу напротив Машиностроительного завода, был построен немцами после войны и успешно функционировал вплоть до середины 2000-х, когда и был продан. К большому разочарованию жителей, место клубов и кружков заняли офисы и другие арендуемые помещения.

Сама по себе улица 50-летия Победы – очень зелёная. По ощущениям, прогулка по ней – это, конечно, не променад по Елисейским полям в Париже, но тоже достаточно приятное время препровождение. Можно, например, зайти в один из уютных, ничем не перегороженных от непрошеных гостей двориков, а можно просто неспешно прогуляться вдоль аллей деревьев, которыми от проезжей части огорожены тротуары. В самом же начале улицы есть небольшой аккуратный сквер с лавочками, фонарями и клумбами, где случайных прохожих ожидает абсолютно неожиданная встреча с о чём-то задумавшимся и опустившим руки в карманы вождём мирового пролетариата.

Источник:https://nn-patriot.ru/materials/street-history/sovetskaya-pobednaya