Педагогика и сараи

Текст ЕГОР КРАСИН

В день выхода газеты, 2 марта, исполняется 193 года со дня рождения Константина Ушинского, русского педагога, основоположника научной педагогики в России. В Нижнем Новгороде именем Ушинского названа одна из улиц Московского района. «Патриоты Нижнего» вспоминают основные вехи биографии учёного.

Для учителей и родителей

Константин Дмитриевич Ушинский родился 2 марта 1823 года в Туле. Окончил Московский университет в 1844 году по специальности «юриспруденция», однако в итоге всю свою жизнь посвятил проблемам педагогики и воспитания. Он побывал в Германии, Франции, Швейцарии, Италии и Бельгии, где лично посещал различные учебные заведения и собирал информацию о педагогическом процессе.

За границей в 1864 году Ушинский написал и издал учебную книгу «Родное слово», а также книгу «Детский мир». По сути, это были первые массовые и общедоступные российские учебники для начального обучения детей. Также Ушинский написал и издал особое руководство для родителей и учителей к своему «Родному слову»: «Руководство к преподаванию по „Родному слову“ для учителей и родителей». Свою значимость как пособие по методике преподавания родного языка оно не потеряло и по сей день. Последняя работа учёного называется «Человек как предмет воспитания, опыт педагогической антропологии». В нём он дал обоснование предмета педагогики, её основных закономерностей и принципов.

На задворках цивилизации

Сегодня улица Ушинского в Нижнем Новгороде – это одна из нескольких улиц микрорайона «Бурнаковский». О происхождении названия своей улицы местные жители мало что знают. Судя по всему, своё название она получила в советское время, когда, собственно, и появилась. Липецк, Санкт-Петербург, Уфа, Воронеж, Пермь – в этих российских городах тоже есть улицы в честь великого русского педагога.

Добраться на эту улицу без личного автомобиля проблематично

Улица Ушинского в Нижнем – это полтора десятка деревянных домов. Здесь располагается частный сектор в окружении новостроек и промышленных зон. Добраться сюда без машины непросто – ближайшая остановка общественного транспорта находится в полукилометре от улицы. Поразило, что на улице стоит много сгоревших сараев. По словам местных жителей, главная проблема здесь – удалённость инфраструктуры, аптек, детсадов, школ и магазинов поблизости нет.

Впрочем, известно, что концепция застройки микрорайона «Бурнаковский» предполагает комплексное поэтапное развитие территории, расположенной в Московском районе вдоль Бурнаковской улицы. Вокруг уже строятся современные жилые комплексы. Улица Ушинского, а также соседние Нефтегазовская, Узкая, Красного Пахаря входят в эти границы. Сегодня они – самая старая часть микрорайона. Не исключено, что в будущем на этом месте построят новые многоэтажные дома.

Источник: https://nn-patriot.ru/materials/street-history/pedagogika-i-sarai