Улица героя Гастелло

Текст НАТАЛЬЯ СИКЕРСКАЯ

В преддверии 22 июня, Дня памяти и скорби, «Патриоты Нижнего» вспоминают о героях, погибших во время Великой Отечественной войны. Один из таких людей – лётчик Николай Гастелло, который 26 июня 1941 года совершил подвиг и погиб. В Нижнем Новгороде в его честь названы улица, остановка общественного транспорта и детская библиотека. Только вот так получилось, что имя его оказалось не на слуху и многие нижегородцы не знают о таком герое.

Рядом с проспектом Героев

Улица Гастелло в Нижнем Новгороде находится в Московском районе, недалеко от бывшего кинотеатра «Москва», пересекает проспект Героев и идёт перпендикулярно Берёзовской. Всего 11 домов с номерами и лишь одна памятная табличка с биографической справкой героя Гастелло. Поэтому даже от самих жителей, не говоря уже о просто прохожих, точных сведений об этом человеке «Патриоты Нижнего» не услышали.

– Это абсолютно так, – подтвердила изданию Тамара Косина, главный библиотекарь детской библиотеки-филиала № 5 имени Н. Ф. Гастелло. – Люди приходят к нам и просят рассказать, кто же это был. Даже на табличках на остановке общественного транспорта написано коротко: улица Гастелло – ни имени, ни указания на то, кем он был. Я даже хотела обратиться на телевидение, чтобы СМИ подняли этот вопрос.

К Нижнему Новгороду Николай Гастелло отношения не имеет – он родился в Москве, а погиб в Белоруссии. Однако в советские годы было принято называть учреждения и улицы именами погибших героев – так улицы Гастелло появились в городе Горьком, в Дзержинске и на Бору, ну и, конечно, в Москве: в 1960 году из улицы 3-й Сокольнической возникла улица Гастелло.

Детская библиотека имени Гастелло находится на проспекте Героев, 2. Причём сначала, со дня основания библиотеки в 1952 году, она называлась просто «Детская библиотека № 2 Сталинского района», а в 1957-м ей дали имя Николая Францевича Гастелло.

– У меня нет других объяснений этому, кроме как то, что 1957-й – это год 40-летия советской власти. Возможно, в ознаменование именно этой даты библиотека получила его имя, – считает Тамара Косина.

Шил и играл в футбол

Так кто же он, герой, – капитан лётчик Гастелло?

– Чего только он не умел, – продолжает знакомить читателей с личностью лётчика Тамара Косина. – Во-первых, он сам себе шил форму и сапоги. Однажды в лётном училище ему довелось управлять самолётом перед Сталиным, когда тот приехал смотреть учебное заведение. Самолёт Николая Францевича сделал не совсем ту фигуру в небе, которую было нужно. После посадки Гастелло подошёл к Сталину с объяснениями: оказывается, ему помешали выполнить всё правильно собственноручно сшитые хромовые сапоги. «Молодец», – ответил Сталин. Во-вторых, Гастелло был капитаном футбольной команды и сам прекрасно играл в футбол.

Погиб Гастелло, направив свой подбитый горящий самолёт на скопление вражеских войск. После этого ему и присвоили звание Героя Советского Союза.

В Московском районе множество улиц названо в честь героев

Оказалось, что здесь не всё так просто и однозначно. Прошли годы, и подвиг Гастелло стали оспаривать. Некоторые историки приводили доказательства, что подвиг совершил вовсе не Гастелло, а другой человек. Однако сын лётчика написал книгу и провёл много исследований в защиту отца.

– Как бы там ни было, – отметила Тамара Косина, – мы не собираемся переписывать историю и не рассказываем детям о таких спорах. Для нас он – герой.

Источник: https://nn-patriot.ru/materials/street-history/ulitsa-geroya-gastello