Улица двадцати восьми

Текст СЕРГЕЙ БИШЛЕТОВ

Семьдесят пять лет исполняется 16 ноября со дня знаменитого боя 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова под Москвой. В Нижнем Новгороде в Московском районе есть улица, названная в честь героев-панфиловцев. «Патриоты Нижнего» накануне юбилейной даты вспоминают историю улицы и бессмертный подвиг наших соотечественников.

Внесли огромный вклад

Осенью 1941 года ожесточённые бои шли в 100–120 километрах западнее Москвы. Вражеские крупные танковые группы пытались прорваться по Волоколамскому шоссе к столице. Советские войска, оборонявшиеся на этом направлении, получили приказ командования: задержать врага во что бы то ни стало. 316-я стрелковая дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова встала на пути врага. 16 ноября 1941 года 28 воинов-панфиловцев во главе с политруком Василием Клочковым в бою у разъезда Дубосеково совершили подвиг: в четырёхчасовом бою подбили восемнадцать вражеских танков, но сами все при этом погибли. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года участникам этого боя присвоено звание Героев Советского Союза.

– Дивизия Панфилова внесла огромный вклад в оборону Москвы, – отмечает председатель общества «Нижегородский краевед» Федор Селезнёв. – Это реальный исторический факт, который отражён в многочисленных документах. Панфиловцы стали символом стойкости и мужественности в годы Великой Отечественной войны.

По словам краеведа, дивизия была сформирована в Казахстане и Киргизии, среди панфиловцев были люди разных национальностей, многие из них никогда не видели Москвы. Поэтому их подвиг символичен вдвойне: солдаты отдали свои жизни за мир в нашей большой стране. Кстати, совсем скоро на экраны российских кинотеатров выйдет новый фильм «28 панфиловцев», прославляющий мужество героев. А улицы в честь панфиловцев помимо Нижнего Новгорода есть в десятках других городов нашей страны.

Сормович среди героев

История нижегородской улицы Панфиловцев начинается с 1937 года. Именно тогда на территории современного Московского района начинается строительство улицы Новые Щитки в посёлке имени Орджоникидзе. Первоначально улица состояла из одно- и двухэтажных домов барачного типа. В них жили рабочие авиационного завода, завода «Новое Сормово». В годы войны её переименовали в улицу Матросова, Героя Советского Союза. А согласно решению горисполкома от 6.12.1949 № 988 улица получила новое название – Панфиловцев. На доме № 5 в память об их подвиге установлена мемориальная доска.

Двор дома № 5

– Известно, что среди героев-панфиловцев был и сормович Николай Борисович Харламов, актёр алма-атинского театра, – рассказала «Патриотам Нижнего» главный специалист отдела культуры, молодёжной политики и физической культуры и спорта администрации Московского района Марина Кузнецова. – Изначально мемориальная доска на доме № 5 была установлена в 70-е годы. 12 мая 2010 года на доме была установлена новая доска. К 75-летию подвига панфиловцев пройдёт цикл мероприятий в библиотеках и образовательных учреждениях Московского района.

Сегодня на улице Панфиловцев можно увидеть старые двух- и трёхэтажные дома, современные многоэтажки. Улица расположена в поселке имени Орджоникидзе, в центральной части Московского района. Около дома № 5 находится благоустроенная детская площадка, а неподалеку – большой сквер. По словам местных жителей, их улица является одной из самых благоустроенных в районе.

– Наши дворники работают весь день, чистят снег, убирают мусор с проезжей части, – рассказала жительница дома № 7 Татьяна Платова. – Жить здесь хорошо, место тихое, спокойное. Есть магазины, кафе, отделение банка. В пяти минутах ходьбы от дома остановка общественного транспорта. Спасибо властям района за благоустроенный сквер.

На противоположной стороне ещё сохранились старые дома

На улице в настоящее время продолжается жилищное строительство. Нет никаких сомнений, что рано или поздно старые деревянные дома будут снесены и на их месте появится современное и комфортное жилье. Будущие поколения сормовичей по-прежнему будут приходить к дому № 5 на улице Панфиловцев, чтобы отдать дань памяти и уважения героям, среди которых был и наш земляк.

Источник: https://nn-patriot.ru/materials/street-history/ulitsa-dvadtsati-vosmi