Кому на Некрасова жить хорошо

Фотографии и текст АНАСТАСИЯ ЖУКОВА

Со дня рождения поэта, писателя, публициста, революционного демократа Николая Некрасова 10 декабря исполняется 195 лет. В Нижнем Новгороде, в Автозаводском районе, есть улица, названная в его честь, поэтому материал «Патриотов Нижнего» в рубрике «История одной улицы» именно о ней.

Улица-рогатка

На улице Некрасова порядка двадцати частных домов: есть среди них и дома старые, деревянные, с резьбой; есть и новенькие, построенные совсем недавно; пара пустующих домов и один строящийся. Улочка сама по себе небольшая, по форме похожа на рогатку: дорога у дома № 13 разветвляется на две. В справочнике «Улицы города Горького» 1972 года издания указывается принадлежность улицы Некрасова к посёлку Память Парижской коммуны. Помимо неё в состав посёлка входят улицы Автоматная, Алатырская, Братская, Грига, Ермоловой, Калининградская, Каменогорская, Карская, Катерная, Керженская, Ковпака, Красноармейская, Лебяжья, Литке, Любови Шевцовой, Мелитопольская, Мокшинская, Мосина, Некрасова, Павла Корчагина, Пинская, Прямая, Рабкоровская, Ремонтная, Стрелочная, Сучанская, Чусовая, Шанхайская, Янтарная, а также Янтарный переулок.

Этот дом был построен в 1938 году

В справочнике «Улицы города Горького» личность Николая Некрасова освещена именно с точки зрения его причастности к нашему региону: «Неоднократно бывал в сёлах Нижегородского края. Свои впечатления от поездок использовал в поэме “Кому на Руси жить хорошо”, стихотворении “Железная дорога” и др. В 1863 году поэт приезжал в Нижний Новгород, где им была завершена поэма “Мороз, Красный нос”. Среди друзей и соратников Н. А. Некрасова были нижегородцы Н. А. Добролюбов, А. Н. Плещеев, П. Д. Боборыкин, В. М. Лазаревский».

Как сообщила «Патриотам Нижнего» начальник службы адресного реестра МКУ «Городской центр градостроительства и архитектуры» Юлия Гурина, в документах, содержащихся в адресном реестре Нижнего Новгорода, наименование улицы Некрасова в Автозаводском районе впервые упоминается в 1948 году (решение Горьковского горисполкома от 28.09.1948 № 739 «Об уточнении наименований некоторых улиц, площадей, съездов и переулков г. Горького»).

– По-видимому, улица существовала ранее, так как данным документом подтверждается её наименование, – отмечает специалист. – Анализ сведений адресного реестра города о годах постройки зданий, расположенных на данной улице, позволяет сделать вывод, что застройка улицы началась в 1930-х годах.

Поселение на болоте

Жители улицы Некрасова подтверждают данный факт: первые дома появились в 1930-х годах. По словам пенсионерки Елизаветы Семашкиной, их семья переехала сюда в 1938 году.

– Нам дали участок, на котором мы построили деревянный домик, – говорит она. – Через некоторое время после того, как папа в 1945 году вернулся с фронта, на этом же месте выстроили новый дом, каменный. Так здесь и живём. Наш дом был одним из самых первых здесь. Постепенно стала улица застраиваться. Сейчас уж старожилов мало осталось, много новых людей появилось.

На улице Некрасова порядка двадцати домов

Недалеко от улицы Некрасова, на Львовской, 35, находится школа № 171. Капитолина Боброва, которая была её директором с 1979 по 1987 год, поведала «Патриотам Нижнего» о том, чем жил посёлок Память Парижской коммуны в последней трети прошлого века. Правда, она отметила, что данный посёлок все жители называли Ворошиловским. И школа тогда была выстроена по улице Некрасова в 1961 году, а не Львовской, следовательно, раньше она была на порядок длиннее.

– Я часто ходила в Ворошиловский посёлок к ученикам, посещала их, – делится Капитолина Викторовна. – Ребята, проживавшие там, учились хорошо. Да и вообще люди там были очень добрые, заботливые, отзывчивые, трудолюбивые. Любили свою землю, свои дома, школу. От Нагулина до Ворошиловского кольца ездил автобус № 31. Дороги, конечно, были не все заасфальтированы. Ходили мы тогда по шлачной дороге…

Посёлок Память Парижской коммуны соседствует с Северным посёлком на АвтозаводеЖитель дома № 11/2 Владимир Володин подтвердил, сказав, что раньше местность эта была проблемной, болотистой, и с автозавода возили шлак, которым её засыпали. А потом уже давали людям земли, где они строили дома.

Сегодня, пройдя по дороге на Некрасова, и не подумаешь, что когда-то здесь было болото. Улица живёт, развивается. Здесь строят новые дома, а следовательно, и новую, современную историю.

Источник: http://nn-patriot.ru/?id=14379