Столетие со дня рождения конструктора

Текст и фотографии НАТАЛЬЯ СИКЕРСКАЯ

Сто лет назад 18 декабря родился советский кораблестроитель, создатель экраноплана, а также мастер спорта СССР Ростислав Алексеев. Ростислав Евгеньевич провёл значительную часть своей жизни в городе Горьком, работал на заводе «Красное Сормово», создал и возглавил Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях. Он похоронен на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода в 1980 году. Его имя носят школа, музей и вуз, именем Алексеева названы сквер, площадь, улица в нашем городе и конструкторское бюро.

Не хватает музея

Нижегородское издательство «Кварц» – пожалуй, единственное в мире, которое выпускает книги про Алексеева. Главный редактор «Кварца» Ольга Наумова рассказала «Патриотам Нижнего», чего же не хватает в Нижнем Новгороде для увековечения памяти великого конструктора.

– С именем Алексеева в нашем городе связаны две улицы, два адреса. Во-первых, конечно, Большая Печёрская улица, дом 14. Там поселилась его семья, когда переехала в Горький. Там написал он свой диплом, когда учился в Горьковском индустриальном институте имени Жданова, положивший начало всей его работе. И почему-то даже к столетию на этом доме до сих пор не установлена памятная табличка.

Второй адрес, по которому жил Ростислав Евгеньевич в Горьком, уже после женитьбы, это улица Ульянова, дом 45а. На нём памятная табличка установлена. А ещё в городе очень не хватает музея Алексеева, – резюмировала Ольга Наумова. – Почему его нет? Трудно сказать. Инициативы его создания были. Но результата пока не видим.

Есть в городе только музейная композиция, посвящённая Алексееву. Она находится в школе № 183 Сормовского района, которая, кстати, носит его имя. Школа расположена на улице Энгельса, 27. Она основана в 1966 году. Спустя 32 года, в 1998-м, ей было присвоено имя конструктора. Институту, в котором он учился, ныне НГТУ, в 2007 году также присвоено имя Алексеева.

Перенос «Метеора»

Поскольку профессиональная деятельность Ростислава Алексеева территориально относится именно к Сормову, большинство памятных мест, связанных с конструктором, расположены в Сормовском районе.

4 ноября 1982 года в Сормове на торжественном митинге состоялось открытие площади Алексеева, а вместе с ним и памятного знака «Теплоход “Метеор”».

– На площади собрались представители трудовых коллективов района, молодёжь, учащиеся школ и ПТУ, а выступивший на торжественном митинге первый секретарь городского комитета партии А. А. Соколов подчеркнул, что открытие площади с памятным знаком – это не только дань уважения нашему выдающемуся земляку, а в его лице всему коллективу ЦКБ и завода, – поделилась с «Патриотами Нижнего» Валентина Полковникова, заведующая библиографическим отделом МКУК ЦБС Сормовского района.

Спустя 21 год, в 2003-м, на площади Алексеева вновь прошёл митинг. Жители Сормова протестовали против переноса с площади Алексеева памятника «Метеору». Тем не менее он был перенесён на другое место – на площадь Буревестника. По мнению Ольги Наумовой, там памятник советскому «Метеору» тоже неплохо вписался и занял своё место.

На пересечении улицы Коминтерна и Юбилейного бульвара расположен памятник Ростиславу Алексееву. К слову, этот бульвар был назван в честь 50-летнего юбилея советской власти. Именно на нём 9 сентября 2009 года и был в торжественной обстановке открыт памятник. Его авторы – архитектор

А. Хвиль и скульптор Т. Холуёва, почётный гражданин Нижнего Новгорода, – в 2010 году стали лауреатами премии Нижнего Новгорода «За создание памятника выдающемуся конструктору судов на подводных крыльях и экранопланов Ростиславу Алексееву».

Неизвестная улица

Про то, что у нас в городе есть улица Ростислава Алексеева, знают даже не все эксперты. Абсолютно ничем не примечательная улица находится в Верхнепечёрской слободе, в коттеджном посёлке «Аладдин». По сообщению библиографов, появилась она недавно и соседствует с такими же новыми улицами – Серафима Саровского, Митрополита Николая, Раскольникова, Мстислава Ростроповича, Дмитрия Шостаковича.

Источник http://nn-patriot.ru/?id=14754