Большая улица большого соратника

Текст и фотографии НАТАЛЬЯ СИКЕРСКАЯ

О памятных местах, связанных с великим судостроителем Ростиславом Алексеевым, «Патриоты Нижнего» рассказывали к столетию со дня его рождения. Над своими судами конструктор работал не один: у него был талантливый коллега и соратник, наш земляк инженер Николай Зайцев, обладатель Ленинской премии за участие в создании скоростных пассажирских речных судов на подводных крыльях. Николай Зайцев родился 27 января и в этом году мог бы отмечать 95-летие. Однако он рано умер, в возрасте 45 лет, не дожив до преклонного возраста. В знак уважения перед его заслугами нижегородцы назвали в память о нём одну из улиц Сормовского района.

Улица Зайцева появилась в 1982 году в V микрорайоне Сормова. Как рассказала «Патриотам Нижнего» заведующая информационно-библиографическим отделом ЦБС Сормовского района Валентина Полковникова, спустя девять лет, в 1991 году, благодаря совместным усилиям администрации Сормовского района и ЦБС, а также жителей пятого микрорайона на улице Зайцева в доме № 7 открылась центральная районная детская библиотека, которой также было присвоено имя Николая Зайцева. Уже после, в 1998 году, важным культурным событием улицы стало открытие музейной экспозиции, посвящённой Зайцеву. А ещё через 13 лет на здании детской библиотеки открыли памятную доску.

Транспортная доступность, а точнее недоступность – основная проблема улицы Зайцева

– На улице Зайцева в доме 18а находится школа № 79, которой совсем недавно, в 2015 году, присвоили имя инженера-конструктора Николая Зайцева, – рассказала Валентина Полковникова. – В 2014 году школа выиграла конкурс благотворительных проектов ОАО НИАЭП «Росатом» с проектом «Он научил суда летать» о Н. А. Зайцеве. Была оформлена целая рекреация, посвящённая конструктору по судам на подводных крыльях, и установлен его бюст.

Во всём остальном улица Зайцева – самая обычная, большая, несимметричная и, конечно, со своими проблемами. О них журналистам «Патриотов Нижнего» рассказала жительница улицы Валентина Долгих. Валентина Владимировна переехала на улицу в уже далёком 1998 году, поселилась в доме рядом со школой.

Валентина Долгих – патриотка и активистка улицы Зайцева

– Тогда домов на Зайцева было не так много, как сейчас. На улице процветало хулиганство и воровство. Потом в нашем микрорайоне возвели новые дома, в которые переехали в основном бывшие военные. Вот они-то и навели порядок, дисциплинировали улицу, а также занялись её благоустройством, – рассказали жительница. – Сейчас стало гораздо лучше, а после того, как рядом со школой сделали спортивную площадку, люди стали на ней заниматься спортом и прогуливаться, сделалось ещё спокойнее.

Что вызывает настоящее беспокойство жителей, так это ситуация с общественным транспортом.

– Живём мы на окраине, поэтому транспортная доступность очень актуальна. Мы выпросили для себя год назад, чтобы маршрутка № 33 изменила свой маршрут ради нас. Теперь узнали, что администрация города в рамках оптимизации маршрутной сети вообще может его отменить. Очень опасаемся этого и переживаем.

Источник http://nn-patriot.ru/?id=15661