Наш паровоз вперёд летит

Текст и фотографии СЕРГЕЙ БИШЛЕТОВ

Первый конгресс Коминтерна прошёл 2 марта 1919 года. Именно тогда коммунисты во главе с Владимиром Лениным провозгласили Коммунистический Интернационал, создали исполком Коминтерна и утвердили диктатуру пролетариата. В честь этого события во многих городах Советского Союза были названы улицы. В Нижнем Новгороде тоже есть своя улица Коминтерна. Она расположена в Сормовском районе.

Дорога на Балахну и Москву

До постройки Московского шоссе в середине позапрошлого века по современной улице Коминтерна проходила большая дорога на Москву, Балахну и Ярославль. Именно по этой дороге в 1612 году шли ополченцы Минина и Пожарского. Каждый год осенью по ней направлялись в Балахну на военный призыв рекруты. До 1917 года Сормово входило в состав Козинской волости Балахнинского уезда. До сих пор сохранились строчки: «Сормовска больша дорога вся слезами улита, вся слезами улита, по ней ходят рекрута».

Современная улица Коминтерна

– Одна из самых старых улиц нашего района, – говорит нижегородский журналист и краевед, экс-главный редактор газеты «Красный сормович» Алексей Волков. – Раньше по её линиям проходила граница города, государственная вежа. История улицы неразрывно связана с возникновением и развитием Сормовских заводов. В 1902 году здесь прошла первая в стране политическая демонстрация рабочих. Они шли по улице Коминтерна, затем свернули на улицу Баррикад и дошли до завода, где произошли стычки.

Вооруженные восстания и революционный дух прочно поселились на этой улице в начале прошлого века. К слову, тогда она ещё называлась Шоссейной, а своё современное название получила в 1920-х годах. Сегодня улица Коминтерна – одна из центральных улиц Сормовского района, которая соединяет Сормово с Московским и Канавинским районами. Это большая и оживлённая улица, её протяженность – более трёх с половиной километров. По улице проходит несколько десятков маршрутов общественного транспорта, её пересекают трамвайные и железнодорожные пути. Здесь расположены многочисленные торговые центры, магазины, различные социальные, бытовые, медицинские и общеобразовательные учреждения.

Горельеф на Коминтерна, 175

– История улицы Коминтерна тесно связана с историей города, – считает председатель общества «Нижегородский краевед» Фёдор Селезнёв. – Как мы знаем, раньше Сормово относилось к Балахнинскому району. Эта дорога связывала Балахну и Старое Канавино, по ней проходили первые первомайские демонстрации, различные шествия, митинги и другие массовые мероприятия первой половины прошлого века. Что касается названия, то оно вполне объяснимо. По соседству находятся улицы Исполкома, Коммуны и другие. Традиция переименований в СССР в честь различных символов коммунизма была развита очень сильно.

От Баррикад до избушек

Первый в городе Центр детского творчества, основанный в 1934 году, расположен по адресу: Коминтерна, 250. В 1976 году на этом месте было построено новое здание, в котором сейчас работает центр. В 1991 году Дом пионеров переименован в Центр творчества юных. В 2012 году учреждение награждено почётным вымпелом главы города и грантом губернатора Нижегородской области за победу в конкурсе по внедрению инновационных образовательных программ.

Центр детского творчества

Немало памятных и исторических мест до сих пор сохранилось на улице Коминтерна. Горельеф «Школа баррикад» установлен в 1977 году на углу здания бывшей церковно-приходской школы (Коминтерна, 175) в память о вооружённом восстании сормовского пролетариата 12–14 декабря 1905 года. Возле Центра детского творчества установлено сразу два памятника. Один из них – скульптура Владимира Ленина. Фигуру вождя мировой революции скрывают высокие ели, но даже сквозь густые ветви видно, как Ильич своей рукой по-прежнему указывает вдаль, словно до сих пор направляет народные массы…

На площади около здания расположился мемориал паровозу – памятник «Паровоз СУ-251-32». В течение многих лет такие паровозы выпускал Сормовский завод. Установлен 19 апреля 1980 года в честь 110-летия со дня рождения Ленина по просьбам ветеранов Сормовского завода.

Кинотеатр «Буревестник»

– Отлично помню тот день, лично присутствовал при установке паровоза, – вспоминает Алексей Волков. – Это был апрельский день, ленинский субботник. Помню, что было очень холодно, а когда устанавливали паровоз, то пошёл снег. Вместе с другими участниками субботника очень сильно замёрз тогда.

Ещё одно знаковое место для сормовичей – площадь перед домом № 166. Когда-то в этом старинном особняке располагался Дом рабочих и служащих Сормовского завода. Именно здесь состоялся первый кинопоказ, давали театральные постановки. На площади перед особняком в 2007 году была установлена малая архитектурная форма, так называемый «сормовский пятак».

Старый дом

Поражает и архитектурное разнообразие современной улицы Коминтерна. Дом № 260 – современная новостройка. Тем удивительнее вид, открывающийся сразу за ней, – целый ряд бревенчатых изб. В этих старых домах, которым больше ста лет, до сих пор живут люди. Проект застройки северной части улицы уже готов: он предполагает строительство в границах улицы Коминтерна и Союзного переулка большого современного микрорайона. По планам городских властей, произойти это должно в ближайшие несколько лет.

Источник http://nn-patriot.ru/?id=16703