Игроград на Юбилейном

«Игроград на Юбилейном» представляет собой формат уличного фестиваля настольных игр с охватом всех возрастных категорий нижегородцев. Целью его проведения было создание условий для совместного культурного досуга и неформального живого общения нижегородцев. В фестивале приняли участие около 1400 человек.

Для реализации проекта организаторами — коллективом МКУК ЦБС Сормовского района была проделана большая подготовительная работа. Разработана структура города игр, определены основные игровые площадки и другие активные локации. Приобретено оборудование для организации игрограда (столы, стулья, информационные стойки, пресс-волл, музыкальный центр, призы); продумано его визуальное и музыкальное оформление. Проведена работа по привлечению социальных партнеров: магазин-клуб настольных игр «Цитадель», «Мосигра», Федерация спортивных настольных игр, МБОУ ДО Детская художественная школа №3, МБОУ ДО Детская музыкальная школа №11. Осуществлен мониторинг рынка настольных игр, произведена их закупка, изучены правила и проведены репетиции.

Библиотекарями самостоятельно были разработаны и оформлены настольные краеведческие игры: игра-бродилка «Это наше заветное Сормово», экологическое лото «Природные места Сормова», игра-путешествие «Наше Сормово»; изготовлены пазлы с культурно-историческими памятниками района, кроссворд, ребусы. Подготовлены творческие мастер-классы, викторины, спортивные конкурсы. Выпущена серия информационных закладок «Читайте о Сормове», «Читайте о настольных играх», «Читайте о летних видах спорта».

Для самых маленьких гостей фестиваля работал «Бебипарк». Здесь ребят ждали логические и развивающие игры «Стану отличником», «Словодел», «Бюро находок», «День и ночь»; яркие и необычные «Ринго – фламинго», «Колорио», «Суслики, вперед!»; викторины и творческие мастер-классы.

Молодежь и дружные компании взрослых встретились на «Площади настольных игр». Библиотекари вместе с партнерами из магазина «Мосигра» и клуба-магазина «Цитадель» предлагали гостям поиграть в популярные современные игры. Здесь можно было узнать друг друга лучше с «Имаджинариумом», проверить свои предпринимательские способности в «Монополии», посмеяться с друзьями за игрой в «Экивоки», стать пиратами и «утащить» как можно больше золота на свой корабль в «Шакале».

Отдохнуть от шумных игр можно было в тенистом «Старом дворике». Здесь за традиционными играми: нарды, шашки, лото, шахматы и домино собирались целыми семьями. Особенно эта площадка пользовалась популярностью у посетителей старшего возраста, но и молодежь можно было часто увидеть за шахматным столом.

В «Соромовском квартале» были представлены краеведческие игры, пазлы, кроссворды и ребусы, разработанные библиотекарями. Совсем юные и взрослые сормовичи смогли проверить свои знания о районе, его истории, культуре, природных ресурсах. А гости Сормова благодаря играм узнали для себя много нового и интересного.

Любители спортивных игр развлекались на «Веселом стадионе». Играли в настольный футбол и хоккей, проверяли свою гибкость, играя в «Твистер», участвовали в спортивных эстафетах и подвижных играх. Тут же, на «стадионе», работали представители Федерации спортивных настольных игр Нижнего Новгорода. Они приготовили для гостей фестиваля такие игры, как «Новус», «Джакколо», мини-бильярд, вызвавшие неподдельный интерес абсолютно у всех.

В течение всего дня не угасал ажиотаж на площадке «Аквагрима». Любой желающий мог абсолютно бесплатно обзавестись веселым рисунком. На лицах участников игрограда расцветали цветы, порхали бабочки, появлялись сказочные персонажи.

Конечно, без книг не обошлось — для детей и взрослых работала зона Буккроссинга. Более 100 книг, взрослых и детских, нашли своих новых читателей. Здесь же, с целью приобщения сормовичей к чтению и рекламы библиотек, библиотекари раздавали всем желающим информационные флаеры, визитки библиотек Сормовской ЦБС, закладки «Читайте о…».

Создавая праздничную атмосферу, для гостей игрограда выступали уличные музыканты (учащиеся МБОУ ДО Детская музыкальная школа №11), художники (учащиеся МБОУ ДО Детская художественная школа №3) делали наброски портретов участников игр.

Всю программу игрограда сопровождал задорный конферанс в исполнении двух ведущих. Они встречали гостей фестиваля, рассказывали в стихотворной форме о действующих площадках, приглашали игроков за освободившиеся игровые столы, привлекали внимание прохожих.