Премьерная сессия в рамках I Биеннале театрального искусства

Проект стал ядром I Биеннале театрального искусства «Новые ступени», посвящённого Году театра.

«Премьерная сессия» поставила перед собой цель привлечь внимания новой аудитории к самодеятельной театральной жизни Сормовского района и создать оптимальные условия для развития театрального творчества, культуры в шаговой доступности и партнерской среды.

В проекте приняли участие три коллектива общественно-досугового центра «Надежда»: театр кукол «Мабу» (руководители Сергей и Евгения Маврины), Народный театр под руководством Надежды Антоневич и детская музыкально–театральная студия «Амплуа» (руководитель Ольга Кулагина). Все эти коллективы имели свою аудиторию, но, благодаря поддержке программы «Культурный район», смогли выйти на новый уровень узнаваемости и привлечь новую зрительскую аудиторию.

В период с 11 по 17 июня 2019 г. состоялись показы театральных премьер для нижегородцев: спектакль «Осенние мелодии» (16+) по пьесам современных драматургов в исполнении Народного театра под руководством Надежды Антоневич, на котором присутствовали более 200 зрителей разного возраста от 16 до 80 лет (МБУК ОДЦ «Надежда», филиал «Буревестник»), спектакль «Пандора» театра кукол «Мабу» (6+) , собравшая 120 детей из школьных оздоровительных лагерей Сормовского района в ОДЦ «Надежда» на ул. Котова,2, и мюзикл «Два весёлых гуся и рок-н-ролл» (6+) в исполнении юных артистов музыкально-театральной студии «Амплуа» (собравший за два показа около 500 зрителей).

16 июня в филиале «Буревестник» был проведён тренинг по актёрскому мастерству «Новые ступени» (ведущая – режиссёр Народного театра Надежда Антоневич), в котором приняли участие 10 молодых нижегородцев (старшеклассников и студентов).

19 июня в филиале «Буревестник» на закрытии проекта «Премьерная сессия в рамках «Биеннале театрального искусства в формате «Круглого стола» были подведены итоги.

Ожидаемый результат проекта достигнут. Состоялось знакомство жителей района и города с разножанровыми театральными коллективами МБУК ОДЦ «Надежда», которые презентовали Нижнему Новгороду театральное «Сормово – культурный район» в Марафоне городских культурных событий.