Спуск нового судна на воду на заводе «Красное Сормово»

Одним из самых удивительных и впечатляющих событий можно назвать спуск на воду судов, которые выпускает завод «Красное Сормово».

Завод является градообразующим предприятием для Сормовского района. Многие жители с детства приходят сюда на открытые спуски судов. Во многих семьях сотрудников завода стало традицией приводить своих детей посмотреть, как спускают сухогруз или танкер. В летний период завод старается делать открытые спуски, чтобы семьи заводчан, сормовичи и остальные нижегородцы могли посмотреть на «детище» судоверфи.

На текущий момент самым «тиражируемым» проектом является сухогруз проекта RSD59.

Это самоходное сухогрузное однопалубное судно с двумя грузовыми трюмами, с  двумя полноповоротными ВРК, морского и смешанного «река/море» плавания класса «Волго-Донмакс». Его назначение — морская и смешанная (река-море) перевозка генеральных и навалочных грузов (в том числе зерна), пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов классов 1, 2, 3, 4, 5, 6.1, 8, 9 в соответствии с МК МПОГ и грузов категории «В» из МК МПНГ.

«Красное Сормово» уже спустило 10 таких теплоходов и впереди еще как минимум 10. Регулярность спуска — ориентировочно 1 раз в месяц. О том, когда будет открытый спуск, куда может прийти любой желающий, сообщается на официальных информационных источниках завода в социальных сетях, а также в СМИ.