Лекция Мартина Грина «Города. Культура. Люди»

28 ноября состоялась лекция командора ордена Британской империи Мартина Грина «Города. Культура. Люди» о том, как организовать художественные мероприятия и фестивали — от проектов для мэрии Лондона до церемоний открытия и закрытия летних Олимпийских и Параолимпийских игр в 2012 году. Подобная деятельность формирует «глубинное и мотивированное понимание наилучших способов воздействия искусства на общество и жизнь города».

Как организовать художественные мероприятия и фестивали — от проектов для мэрии Лондона до церемоний открытия и закрытия летних Олимпийских и Паралимпийских игр в 2012 году? Об этом рассказал командор ордена Британской империи Мартин Грин, отвечающий за подготовку и проведение мероприятий самых разных масштабов.

Мартин Грин всю жизнь занимается реализацией различных проектов — как по заказу городских властей и жителей, так и крупных мировых событий. Подобная деятельность формирует «глубинное и мотивированное понимание наилучших способов воздействия искусства на общество и жизнь города». Каким же образом в эпоху глобализации культурные проекты могут придать городу уникальный образ? Как искусство может — и должно — становиться частью городской инфраструктуры в более широком смысле, включая такие сферы жизни, как здоровье и социальная защита?

О лекторе. Мартин Грин — первый член Кружка культурных стипендиатов Королевского колледжа Лондона и член совета The Space — организации, занимающейся развитием и поддержкой цифровых медиа, основанной «Би-Би-Си» и Советом по делам искусств Англии. До того как занять нынешний пост — президента и директора проекта Culture Company города Кингстон-апон-Халл, — Мартин Грин разработал ряд масштабных событий, в том числе открытие лондонской арены O2, церемонии открытия и закрытия летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне и открытие велогонки «Тур де Франс» (Лидс, 2014). В 2018 году он был удостоен почетной докторской степени Университета Халла, а также был удостоен звания командора ордена Британской империи.