Новый взгляд на классиков: фестиваль молодежных театральных коллективов на Автозаводе

Дата проведения: 25-29 ноября 2019 года.

Цель: привлечение внимания широкой зрительской аудитории к экспериментальным театральным постановкам и стимулирование интереса молодежи к чтению отечественной литературы. Проект предполагает организацию фестиваля молодежных театральных коллективов на культурных площадках Автозаводского района г. Нижнего Новгорода.

С 25 по 29 ноября 2019 года Марафон культурных событий на Автозаводе продолжил проект «Новый взгляд на классиков». В течение пяти дней на сцене автомеханического техникума (пр. Ленина, 111) были показаны 5 спектаклей, предлагающие новое прочтение отечественной литературной классики. В фестивале прининяли участие: Театр «Камер-юнкер», содружество актеров «К.А.Р.М.А», творческое объединение «ЧАЙКА/ГРЯЗЬ», творческое объединение «ТеатрСтудияАндреяЯрлыкова».

25 ноября в 14.00 «Марина». Режиссер – Руслан Кутлыев. Содружество актеров «К.А.Р.М.А.» (основано в 2018 году). Участники этого объединения хотят выйти за рамки традиционного театра, создать что-то своё, индивидуальное и неповторимое, что позволит поэкспериментировать с жанрами и отразить новые грани театральной культуры.

26 ноября в 14.00 «Спасти камер-юнкера Пушкина». Режиссер – заслуженная артистка РФ Е. Фирстова, драматург – М. Хейфец). Театр Камер-юнкер (основан в 2016 году). Это творческое объединение артистов разных театров города, которые создают очень живой, эмоциональный театр. Художественный руководитель и режиссер – заслуженная артистка РФ Елена Фирстова. Продюсер – Алексей Филиппов. Спектакль отмечен дипломом «Творческая удача» на региональном фестивале «Премьеры сезона» в 2015 году.

27 ноября в 14.00 –  «Бродский: Russian Are Here» (по мотивам записи судебного процесса над поэтом в марте 1964 года, стихов и фрагментов последних интервью). Режиссёр – Никита Чебатков. Творческое объединение ЧАЙКА/ГРЯЗЬ (основано в 2018 году). Сейчас в коллективе актёры и актрисы, музыканты и хореографы, фотографы и художники, прозаики и поэты. Каждое выступление – это небольшое приключение, что-то меняющее в сознании зрителей.

28 ноября в 14.00 «Сон смешного человека». Режиссер – А. Ряписов, хореография: М. Лутошкина. Спектакль получил Гран-при XXV Международного фестиваля «Рождественский парад-2018» в Санкт-Петербурге.

29 ноября в 14.00 – «Валентинов день». Режиссер – заслуженный артист России А.А. Ярлыков. ТеатрСтудияАндреяЯрлыкова (основан в 2017 году). Это содружество профессиональных актеров и актеров-выпускников «Нижегородского Студенческого Настоящего театра».

Адрес: г. Нижний Новгород, пр. Ленина, 111. Нижегородский автомеханический техникум.

Необходима предварительная запись в WhatsApp / Viber по номеру 89087224507 (Валентина Егорова)