Библиотеки — участники «Культурного района»

Сегодня, 27 мая, мы отмечаем Всероссийский день библиотек.

С гордостью хотим отметить, что именно библиотеки стали самыми активными и инициативными участниками грантового конкурса программы «Культурный район».

В двух районах — Сормовском и Автозаводском — было проведено 9 проектов!

Давайте, еще раз вспомним все по порядку.

СОРМОВО

«ИГРОГРАД НА ЮБИЛЕЙНОМ»

(Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Сормовского района).

«Игроград на Юбилейном» – уличный фестиваль настольных игр с охватом всех возрастных категорий участников.

Цель проведения – создание условий для совместного культурного досуга и неформального живого общения нижегородцев. В фестивале приняли участие около 1400 человек.

«ДЕТЯМ СОВЕТСКОГО РАЙОНА О СОРМОВСКОМ РАЙОНЕ И ЕГО ГЕРОЯХ»

(Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Советского района).

Проект познакомил детей, проживающих в Советском районе Нижнего Новгорода, с историческими и культурными особенностями Сормовского района. В библиотеке семейного чтения им. И.В. Зуева (ул. Шишкова, 3) было проведено 6 встреч, в ходе которых участники познакомились с историей, достопримечательностями и героическими личностями Сормова.

«”МИР” НАШЕГО ДЕТСТВА»

(Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Приокского района).

«Мир нашего детства» – это передвижная экспозиция кукол и игрушек Горьковской фабрики «Мир» (1936-1997), которая поставила своей целью познакомить нижегородцев с малоизвестными страницами истории родного города и Сормовского района Посетители выставки смогли встретиться со своими любимыми куклами и игрушками, пришедшими из детства, вспомнить себя маленькими мальчиками и девочками, рассказать детям и внукам о себе и о времени, в котором они жили.

Задачами проекта стали: возращение культурного наследия, создание условий для диалога между представителями разных поколений жителей города.

«ПОЧИТАТЬ НА “ПЯТАЧКЕ”»

(Муниципальное казенное учреждение культуры «Центральная городская детская библиотека им. А. М. Горького»).

Культурно-просветительская программа, направленная на приобщение нижегородцев к чтению и состоящая из 16 трехчасовых событий (интерактивные литературные игры, квесты, конкурсы, мастер-классы, интеллектуальные турниры, викторины, чтения у открытого микрофона, яркие театрализованные развлечения и праздники), прошедших в течение 2 месяцев под открытым небом на Сормовском пятачке (сквер в центре Сормова, ул. Ефремова,1). Участниками событий стали 1900 человек, в том числе дети и родители, подростки, молодежь.

Целью проекта стало повышение привлекательности знакового для сормовичей места, формирование новой культурной традиции – чтения под открытым небом, привлечение населения в библиотеки района, повышение их социальной значимости.

АВТОЗАВОД

НАИВ….НО

(МКУК «Централизованная библиотечная система» Автозаводского р–на)

Это первое обращение и представление в Автозаводском районе такого вида искусства, как наивизм. Неделя наивного искусства включила в себя лекции, выставки, кинопоказы, мастер-классы и экскурсии, объединенные общей темой – творчеством двух автозаводских художников: известного и признанного мастера-самоучки Владимира Мизинова и молодого талантливого художника Олега Максимова. Разнообразие предложенных форматов событий недели наивного искусства позволило привлечь широкую зрительскую аудиторию.

ЧЕЛОВЕК ВНУТРИ ВОЙНЫ: АВТОЗАВОДСКИЙ ТЫЛ. 1941–1945

(МКУК «Центральная городская библиотека им. В.И. Ленина»)

Цель проекта – рассказать нижегородцам, в первую очередь молодежи, о том, как Автозавод и его жители переживали период Великой Отечественной войны. Популяризированы документальные материалы, отражающие все сферы жизни и деятельности автозаводцев в 1941–1945 гг. Лекции основаны на архивных документах и материалах из фонда ЦГБ. Каждую лекцию сопровождали электронная презентация и мобильная фотовыставка «Автозавод в прошлом и настоящем».

КУЛЬТФЕСТ «ПЕРСОНА 52»

(МКУК «Централизованная библиотечная система» Канавинского р-на)

Цель проекта – способствовать формированию у подростков и молодежи устойчивой положительной мотивации к развитию творческой самостоятельности и личностному росту. На площадках библиотек Автозаводского района для учащихся старших классов средних школ и студентов учебных заведений среднего профессионального образования были организованы шесть встреч с неординарными творческими молодыми людьми, готовыми поделиться своими личными историями, жизненными достижениями в формате сторителлинга.

КУЛЬТУРНЫЙ БАТТЛ «СОРМОВО VS АВТОЗАВОД»

(Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Сормовского района)

Проект адресован студентам технических колледжей и техникумов Сормовского и Автозаводского районов. Его цель – привлечь внимание будущих рабочих к культуре заводских районов нашего города, познакомить с историей и достопримечательностями, с интереснейшей краеведческой литературой, повысить интерес к учреждениям культуры, а именно к библиотекам, создать условия для межличностного общения.

В колледжах и техникумах Сормовского и Автозаводского районов в несколько этапов прошел конкурс на знание своих районов. В результате определились две команды- финалиста, принявшие участие в решающем «Культурном баттле».

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА КЛАССИКОВ: ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЕЖНЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ НА АВТОЗАВОДЕ

Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Нижегородского района г.Нижнего Новгорода)

Цель – привлечение внимания молодежной аудитории к экспериментальным театральным постановкам, стимулирование интереса к чтению отечественной литературы. В течение пяти дней на сцене автомеханического техникума (пр. Ленина,

111) были показаны 5 спектаклей, предлагающих новое прочтение отечественной литературной классики. В фестивале прининяли участие: Театр «Камер-юнкер», содружество актеров «К.А.Р.М.А», творческое объединение «ЧАЙКА/ГРЯЗЬ», творческое объединение «ТеатрСтудияАндреяЯрлыкова».