Городская программа «Культурный район» и ее перспективы

Городская программа «Культурный район», с успехом стартовавшая в 2019 году Марафонами культурных событий в Сормовском и Автозаводском районах, была временно остановлена в марте 2020 года по причинам, связанным с введением особых условий режима повышенной эпидемиологической опасности. В первом квартале 2020 года Департаментом культуры Администрации Нижнего Новгорода и Ресурсным центром «Культурный район» Фонда «Культурная столица Поволжья» был проведен грантовый конкурс, победителями которого стали 16 проектов, которые должны были составить основу культурной программы в Московском районе Нижнего Новгорода. Однако реализовать их в планируемые сроки – летом 2020 года, оказалось невозможно по двум причинам. Во-первых, в этот период продолжают действовать ограничения на публичные массовые мероприятия, а во-вторых, во-вторых, из-за сокращения доходов в бюджет города, финансирование «Культурного района» в 2020 не представляется возможным.

В связи с этим было принято решение о полном переносе всех составляющих программы «Культурный район» на следующий год. Конкурс грантов для финансирования проектов, адресованных Советскому району, должен пройти в начале 2021 года. После этого два самых молодых городских района, Московский и Советский, вытянувшие жребий в декабре 2019 года, осуществят свои Марафоны культурных событий одновременно. Это поможет апробировать эффективную модель межрайонного культурного взаимодействия, установить новые партнерства как между учреждениями культуры, так и социальными некоммерческими организациями, сообществами, жителями. В свою очередь, процедура жеребьевки по определению культурных районов на 2022 год пройдет осенью 2021 года.

Однако и в текущем, сложном 2020 году, программа «Культурный район» не будет бездействовать. Если невозможно осуществлять публичные события, значит, это время нужно потратить для развития. Ресурсный центр планирует устроить онлайн-лекции по актуальным проблемам городского культурного развития, семинары по проектной работе, дискуссии и круглые столы для участников всех прошедших грантовых конкурсов, работников культуры районов города, актива программы «Культурный район». Особое внимание будет уделено музеям, в первую очередь общественным, корпоративным, частным, зачастую лишенным профессионального консалтинга и поддержки.

Ресурсный центр «Культурный район» приглашает к сотрудничеству всех, кто заинтересован в развитии культурной жизни районов города и готов лично принимать в ней участие.