Музей района и проектная деятельность

Один из победителей конкурса «Культурный район» — Музейно-выставочный центр «Микула». За последнее время музей смог реализовать ряд проектов, умело привлекая внебюджетные средства: часть проектов состоялась с грантовой поддержкой, часть — в коллаборации с партнерами.

Сегодня речь пойдет о некоторых проектах музея, с целью – показать какие решения могут стать выигрышными. Рассказывает Алёна Гринберг — специалист по связям с общественностью Музейно-выставочного центра «Микула».

ОНИ ТАКИМИ БЫЛИ

Фокус музейного проекта «Они такими были», состоявшегося в 2014-2015 гг., был направлен на формирование представлений посетителей о быте военного времени, «подвиге повседневности». Это был формат занятий-встреч, которые проходили раз в месяц в течение года. Авторы проекта постарались вывести из поля текста максимальное количество информации и перевести ее в осязаемый вид.

Практически на каждом занятии присутствовали эксперты — участники событий, ветераны Великой Отечественной войны. Мы говорили о том, что люди ели, как одевались, какой был общественный транспорт, телефон, какие были песни, танцы. Изначально проект был камерный, на первые занятия приходили по 15-20 человек, финал проекта собрал 400 человек. Проект получился успешным, ведь на тему войны говорили достаточно просто, по-человечески, тепло и камерно, и про грустные, и про веселые моменты.

ЧЕТЫРЕ ЧУВСТВА

Разработка экскурсии «Четыре чувства» стала возможна после того, как музейно-выставочный центр «Микула» выиграл в грантовом конкурсе «Православная инициатива 2017». Тема экскурсии — этнография, история традиционных промыслов Нижегородской губернии, крестьянский быт. Мы адаптировали экскурсию по историческому залу музея для незрячих и слабовидящих посетителей. Часть информации передается голосом, через рассказ экскурсовода, часть — тактильно, что-то во время экскурсии предлагается понюхать и попробовать на вкус.

Во время экскурсии мы играем на народных музыкальных инструментах, знакомимся с глиной, с деревом. К экскурсии можно присоединить мастер-класс по народной текстильной кукле или по работе на гончарном круге. Зрячие посетители могут побывать на экскурсии с завязанными глазами и «увидеть» тактильные экспонаты.

ХРАНИТЕЛИ ВРЕМЕНИ

Образовательная программа «Хранители времени» была реализована благодаря победе музея в конкурсе малых грантов «Доброволец 2018» от фонда «Соработничество».

Подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в течение месяца изучали в интерактивной форме историю средневековой Руси и Европы. В качестве педагогов выступили сотрудники музея, художники-керамисты, резчики по дереву, представители нижегородских клубов исторической реконструкции. Ребята приняли участие в мастер-классах по работе на гончарном круге, фехтованию, танцам. Под руководством преподавателей они создали для себя минимальный комплект одежды и посуды средневекового горожанина, узнали много нового о культуре и быте Средневековья. В финальном занятии участники сами выступили в роли преподавателей и провели открытый интерактивный урок для детей, занимающихся в воскресной школе при храме в честь Тихвинской иконы Божией матери, а также ребят из поселка Березовая Пойма.

МУЗЕЙ СОВЕТСКОГО ДВОРА

В рамках конкурса «Культурный район» музейно-выставочный центр «Микула» реализует проект «Музей советского двора»: на площади Героев пройдет фестиваль дворовых игр, в которые играли в советское время. Одним из призов станет набор открыток от фотографа Ипатовой Елены с городскими пейзажами Московского района.