Вход в город через Зеленый коридор

Новый общественно значимый проект «Зеленый коридор» появился в Нижнем Новгороде.

Инициаторы проекта – АНО «Нескучный Нижний» и Нижегородская гильдия экскурсоводов и гидов-переводчиков. При поддержке Центра 800 и Общественной палаты Нижнего Новгорода.

Цель «Зеленого коридора» – создать комфортное пространство на основных туристических маршрутах города. Это территории, которые должны быть специально подготовлены, чтобы в наилучшем свете презентовать Нижний Новгород как гостям города, так и его жителям.

Для того, чтобы навести порядок на самых посещаемых туристами территориях и основных экскурсионных маршрутах города – туристических «зеленых коридорах», необходимо принять к сведению:

– мнения туристов, собираемые в течение нескольких лет Нижегородской Гильдией экскурсоводов и гидов-переводчиков;

– мнения профессионалов: реставраторов, архитекторов, городских исследователей;

– мнения активных и небезразличных молодых людей, которым в этом городе предстоит жить и работать.

По замыслу организаторов проект должен к юбилейному 2021 году помочь кардинально улучшить туристическую инфраструктуру города и консолидировать профессиональные сообщества вокруг вопросов восприятия городских пространств. 

В задачах проекта – общественный, профессиональный и молодежный аудит основных экскурсионных маршрутов города. Выявление нового культурного потенциала территорий. Подготовка рекомендаций для технических, коммунальных служб, профессиональных и народных экскурсоводов с целью оптимизации маршрутов во время приема гостей и организации экскурсионных мероприятий для горожан в 2021 году. 

В процессе выполнения проекта формируются 9 городских экспедиций по туристическим маршрутам города:

1. Верхне-Волжская набережная и площадь Минина и Пожарского

2. Благовещенская сторона, ул.Рождественская, пл.Народного Единства, ул.Кожевенная

3. Започаинье

4. Ул. Б.Покровская и пл.Горького

5. Нижегородская ярмарка

6. Маршрут от Автозаводского универмага до Дворца бракосочетаний

7. Маршрут от Поликлиники № 1 до Городской больницы № 37 и радиусного дома

8. Маршрут от Дворца культуры юных до завода «Красное Сормово»

9. Маршрут от памятника «Паровоз СУ 251-32» до площади Буревестник

В проекте задействованы несколько групп участников, для каждой из которых ценности проекта и результаты его выполнения проекта разные:

– Администрация Нижнего Новгорода и администрации четырех районов города получат детализированный план приведения в порядок 10 основных туристических маршрутов и пространств. В дальнейшем, в зависимости от финансовых возможностей, это поможет выбрать приоритетные маршруты и составить план реконструкции или ремонта объектов инфраструктуры, зданий, городских пространств, задействованных туристической отраслью города;

– профессиональные сообщества (реставраторы, сотрудники коммунальных служб, представители туристической отрасли, экскурсоводы, городские исследователи) получат уникальный опыт совместной работы, который позволит сформировать полифонический взгляд на город, научиться принимать во внимание интересы представителей других профессиональных групп и посмотреть на город глазами приезжих;

– молодежная группа экспедиции получит уникальный опыт участия в исследовательском проекте, а попутно и знания об особенностях истории, архитектуры города. Осознание того, что их мнение и их взгляд на город важен для сообщества профессионалов, поможет сформировать у молодых людей активную позицию участия  в жизни города, будет способствовать формированию нижегородской идентичности;

– участники социальных сетей получат позитивную, небанальную информацию о городе. В постоянно усиливающемся потоке информации к 800-летию города новости проекта «Зеленый коридор» станут еще одним напоминанием о том, что их позиция, их мнение могут непосредственно повлиять на то, как меняется наш город;

И, наконец, отталкиваясь от существующих форматов презентации результатов работы с населением, планируется создание нового формата отчета городской экспедиции, соединяющего технологические рекомендации профессионалов с эмоциональным восприятием города самими горожанами и туристами.

Подробнее в проектом можно познакомиться на канале «Путешествие в родной город» (сюжеты с пометкой «зеленый коридор»)