ЭКСКУРСИОННЫЙ МАРАФОН ПО МОСКОВСКОМУ РАЙОНУ

 3 ДНЯ, 14 ВИДОВ ЭКСКУРСИЙ!

18, 19, 20 июня 2021 года АНОК «Нескучный Нижний» в рамках городского проекта «Культурный район» приглашает нижегородцев и гостей города на марафон бесплатных экскурсий по Московскому району Нижнего Новгорода!

14 видов экскурсий: вело-экскурсии, экскурсии-медитации, эко-экскурсии, экскурсии в пожарную часть и, конечно же, культурно-исторические экскурсии по одному из самых малоизученных районов Нижнего Новгорода. Каждая экскурсия проходит несколько раз, чтобы участники смогли выбрать удобный день и время.

Получить более подробную информацию об экскурсионном марафоне, скачать программу экскурсий и зарегистрироваться можно здесь: https://www.excurs52.com/mosk

  1. Экскурсия «Велосипед, свобода и рок-н-ролл в Московском районе». Ностальгическая экскурсия к местам проведения первого горьковского рок-фестиваля, немного о сормовском парке и его площадках. Стильные спальные районы от архитектора Яковлева и не только от него.
  2. Экскурсия «Дежурный пожарный». Экскурсия в пожарную часть № 25: как работают пожарные, что они делают между выездами на пожары, как тренируются и как умеют быстро собираться. Посмотрим современное оборудование для тушения пожаров и познакомимся с ним поближе.
  3. Экскурсия «Район с названием столичным». Историю пишут люди. Не правда ли? Московский район — район удивительных людей, имена которых вписаны в историю города, страны, мира!
  4. Экскурсия «От деревни к городу: Варя и Калининский». Знаете ли вы, что на месте, где сейчас находится машзавод, когда-то была великолепная охота на уток? А на месте бывшего рынка и школы №178 находилась выемка глины, из которой сделаны кирпичи нескольких домов по ул. Софьи Перовской? Что машзавод могли построить в 7-ом микрорайоне, и тогда вряд ли рядом с деревней Варей возник бы посёлок Калининский? Стало интересно? Тогда приходите на экскурсию и узнавайте это и еще многое-многое другое!
  5. Экскурсия «Новое благоустройство». Экскурсия посвящена ответу на сложный вопрос, становится ли наш город лучше с новым благоустройством. Посмотрим несколько территорий на разной стадии от предполагаемых до законченных, поговорим о проблемах, с которыми сталкиваются разные участники процессов.
  6. Экскурсия «От И-5 до МИГ-35: люди и самолёты». Знаете ли вы, кто был признан «Королем истребителей»? Если не знаете — приглашаем на экскурсию об истории авиазавода, по посёлку авиастроителей.
  7. Экскурсия «Экологические реалии Березовой поймы». Познакомимся с имеющимися в районе поселка Березовая пойма экологическими проблемами: как доставшимися с советских времен, так и современными
  8. Экскурсия «Герои спорта». История спорта в Московском районе неразрывно связана с историей заводов-гигантов. О спортивных достижениях в футболе, волейболе, хоккее с мячом, плавании, лыжных и велосипедных гонках, фехтовании, лёгкой атлетике наглядно говорят медали первенств России, Европы и Олимпийских игр. Благодаря энергии, силе воли спортсменов и опыту тренеров имена мальчишек и девчёнок из рабочих семей знает теперь вся страна и мир. И вы узнаете на экскурсии!
  9. Экскурсия «История метрополитена». Узнаем, чем отличаются станции друг от друга и чем они похожи, в чем изюминка каждой из них, как и когда они строились. Посмотрим на те вещи, о существовании которых многие даже не догадываются. Увидим часть изначальных задумок авторов и узнаем, что из этого удалось воплотить в жизнь, а что осталось на бумаге.
  10. Экскурсия «Сталинская архитектура рабочего посёлка». Поговорим об архитектуре через призму истории: будем различать разные эпохи по тому, как они выглядят. Попробуем дать оценку разным произведениям и понять, что они для нас значат.
  11. Встреча «Фотомедитация: узнать себя через город». Это не экскурсия, это городская практика, помогающая быстро осознать свои настоящие желания через визуальные образы. Вам понадобится фотоаппарат или смартфон, качество фотографий не играет роли.
  12. Экскурсия «Прибрежная растительность в городе». Как живут растения в городской среде в долинах рек, от чего страдают и как приспосабливаются к жизни.
  13. Экскурсия «Авиационный поселок и его жители — воплощение советского идеала». Советская рабочая и культурная утопия на окраине. Через зарисовки о людях, проживших здесь всю жизнь, познакомимся с улицей Чаадаева.
  14. Экскурсия «Велосипедная экскурсия по берегам Левинки». Прогулка для сочувствующих малым рекам или для тех, кто ещё не знает о такой проблеме и потенциальной возможности иметь замечательные места на берегах городской реки. Посчитаем, сколько было притоков раньше и какие остались сейчас. Сравним мосты и мостики. Увидим интересные берегоукрепительные и гидротехнические сооружения. Оценим, как меняется скорость потока в разных местах и как это влияет на реку.