ИЗ ОНЛАЙНА В ОФЛАЙН

Дворовый фестиваль на территории ЖК Зенит, Советский район.

Организатор: Автономная некоммерческая организация социально-значимых и культурно-просветительских проектов Институт Урбанистики.

Цель проекта:Формирование творческих взаимодействий в соседском сообществе. 

Проект предусматривает проведение мероприятий (мастер-классы, мастерская, лектории, кинопоказ, выступление местных музыкантов и т.д) для жителей ЖК Зенит, а также жителей Советского района. Место проведения территория ЖК Зенит (ул. Краснозвездная)

ЖК Зенит – это новый микрорайон с молодыми и активными семьями, это микрогород в городе, со своим сообществом, которое, по большей части, общается онлайн. Здесь проживают более 3 тысяч жителей. Отсутствие базовой инфраструктуры и скудное благоустройство от застройщика спровоцировало объединение жителей и дало толчок быстрому развитию активизма в разных сферах: благоустройство, благотворительность, экология, ивент, просвещение и т.п

Задача фестиваля дать возможность сформированному в онлайн формате сообществу перейти к реальному общению и взаимодействию.

Примерный план проведения мероприятий.

Первый день запланирован на 11 сентября 2021 в 10.00 возраст 0+

— Возведение МАФ (тип, эскизы будут разработаны и выбраны в процессе обсуждений), который останется на площадке, оживит дворовое пространство и будет служить точкой притяжения жителей, в т.ч. станет площадкой для проведения мероприятий.  На придомовой территории на время мастерской будет организована зона питания и отдыха. 95% мероприятий будут проводить местные жители.

— Мастер-классы для своих соседей (кулинарные и творческие);

-Высадка зеленых насаждений под руководством местного ландшафтного архитектора;

— Игры с детьми (подростки будут проводить для малышей);

— Лекторий;

— Выставка картин местного художника, который также расскажет о своем творческом пути;

— Кинопоказ;

— Туристические практики от опытного походника;

— Круглый стол с гостями из других ЖК.

Второй день запланирован на 12 сентября 2021 с 10 до 12:30 и с 17:00 до 20:00   0+

-Музыкальная зарядка

-Baby-концерт (для детей 0+). Интерактивный концерт с “живыми” музыкальными инструментами, в процессе которого зрители не сидят в ряд, а являются участниками спектакля;

-Выступления лауреатов музыкальных конкурсов;

-Выступление местных музыкантов