САХАРНЫЙ ДОЛ: МГНОВЕНИЯ И ОЧЕВИДЦЫ

Место проведения: Муниципальное автономное учреждение культуры «Архитектурно-этнографический музей «Щелоковский хутор» (ул. Горбатовская, 41)

Возрастной ценз: 0+

Советский район Нижнего Новгорода – один из районов, где нет своего музея, выявляющего и популяризирующего наиболее привлекательные для нижегородцев и гостей города историко-культурные объекты. Тем не менее, на территории района они существуют. Территория Сахарного дола, его застройка, местное население имеют свои уникальные особенности, связанные с этапами формирования города. Сегодня эта территория стремительно меняется, из городской окраины она превращается в один из престижных районов, и сбор материала о ее культурных особенностях является актуальной задачей.

Цель проекта — объединить усилия музея и местной общественности в деле сохранения и популяризации локальной городской культуры.

В ходе проекта запланированы городские историко-бытовые экспедиции, архивно-библиографические изыскания, культурологические лекции, интернет публикации, встречи с активом поселка.

Итогом проекта станет создание фотовыставки и видеофильма о Сахарном доле, которые будут интересны не только жителям посёлка, но и Нижнего Новгорода.

В результате предполагается организация совместного музейно-поселкового совета по сохранению и популяризации традиционной культуры, формирование архива  локальной традиционной культуры поселка Сахарный дол.

Привлекаемые участники. Администрация Советского района, Поселковый совет Щелоковского хутора, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ОАО НИП «Архика», Музейно-выставочный центр «Микула».

Рабочий план-график

реализации проекта «Сахарный дол: мгновения и очевидцы»

№ п/пНаименование мероприятияСрок реализации мероприятияКраткое описание мероприятия
1.«По-соседски»Первая декада июняПрезентация проекта в музее «Щелоковский хутор».  Чаепитие, демонстрация материалов экспедиций музея, объяснение необходимости и важности опросов старожилов.
2.Интервью с местным населением, сбор информации о традиционной культуре жителей посёлка «Сахарный дол»Июнь—сентябрьСбор информации о роли дубравы Щёлоковского хутора в культуре местного населения и о влиянии  местного населения на облик этого леса.
3Археологическое прошлое Советского районаАвгуст- сентябрьПодготовка и проведение публичной лекции «Материальная культура и устное народное творчество»
3.Фотограф-этнограф М.П. ДмитриевСентябрьПодготовка и проведение публичной лекции
4.С.С. Четвериков и дубовый шелкопрядАвгуст- сентябрьПодготовка и проведение публичной лекции
5.Фотовыставка «Сахарный дол: мгновения и очевидцы»Сентябрь -октябрьПечать фотографий, создание аннотаций
6.Съёмки и презентация видеофильмаСентябрь—октябрьСъёмки видеофильма о роли Сахарного дола как культурно-природного объекта Нижнего Новгорода. Презентация видеофильма администрации и жителям Нижнего Новгорода. Размещение его в соцсетях и на сайте музея.