ВИДЫ НА ЗАБОР

Заборы во многом формируют среду, в которой мы живём, а, значит, формируют и жителей этой среды. Характерной особенностью Московского района является большое количество мест, отчуждённых от свободного доступа. Закрытые территории крупных производств, складских комплексов, ведомственных зданий находятся в тесном соседстве с жилыми домами, отделяясь от них протяжёнными заборами. В подобных условиях забор преодолевает утилитарную функцию и становится важной визуальной составляющей культурного ландшафта и ключевым элементом пространства.

Как живётся людям с видом на забор? Отражается ли он на их образе жизни? Как воспринимают забор и взаимодействуют с ним? Что и как можно изменить?

Для поиска ответов на эти вопросы участники проекта выполнят комплексное исследование особенностей ограждений района, их визуальный и пространственный анализ, виды использования. Мы очень рассчитываем на помощь жителей Московского района в сборе необходимой для этой работы информации и выявления участков заборов, требующих изменения и улучшения.

На основании собранной информации будет проведён архитектурный конкурс проектов по улучшению качества среды дворовых территорий вдоль существующих заборов. Результаты исследования и проекты-победители конкурса будут представлены  в формате выставки осенью 2021 года.