БЕРЕЗОВАЯ ПОЙМА — СКВОЗЬ ПРИЗМУ ИСТОРИИ

Однодневные походы выходного дня проекта «ТОРФ — РОДИНЕ» в рамках городской программы «Культурный район»  прошли 19, 20, 26 и 27 июня 2021 года.

Участники походов смогли окунуться в историю поселка Берёзовая Пойма, который сто лет назад был расположен в глубине Балахнинских лесов, а в наше время был включен в административные границы города. С момента своего основания, как временного поселения торфодобытчиков, поселок был тесно связан с городскими промышленными предприятиями, являясь по сути частью их топливной базы.

Окрестности Нижнего Новгорода, болотистые и низменные равнины Заволжья и балахнинского волго-окского междуречья всегда были богаты торфяными залежами. Наличие в большом количестве запасов этого полезного ископаемого не могло не отразиться на специфике освоения этих территорий, тем более, что расположены они в непосредственной близости от целевых промышленных предприятий. На протяжении всего XX века торф оставался экономически востребованным природным ресурсом, определявшим уклад жизни большого числа жителей этих мест.

В годы Великой войны, после оккупации захватчиками угледобывающих территорий Донбасса, экономическая роль торфодобычи для нужд промышленности возросла еще сильнее.

Однако сейчас об особенностях и значении торфа для жизни Горького помнят лишь люди старшего поколения, у молодёжи же торф вызывает ассоциации лишь с опасностью торфяных пожаров, сложных для тушения. А ведь добыча торфа оказывала огромное влияние на историю и развитие города на протяжении всего XX века! Ликвидировать пробелы в знаниях об истории становления родного города и района, показать значение торфодобычи для советской промышленности в мирные годы и особенно в годы Войны, обрисовать трудности и лишения, которым подвергались трудящиеся на этом нелегком поприще – основная цель данного проекта.

В результате участники походов смогли не только совершить прогулку по окрестностям Берёзовой Поймы, но и услышать рассказы краеведческой, экологической, ботанической, геологической, почвоведческой и ландшафтно-географической тематики. А еще можно было проверить себы на выполнение отдельных элементов программы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и получить советы по ряду туристских навыков и приемов.