ХЕЙ, ГРЕТА ТУНБЕРГ!

Организатор: Центральная районная библиотека  им. А.С. Пушкина Московского района

Руководитель проекта – главный библиотекарь ЦРБ им. А.С. Пушкина Ольга Владимировна Корючкина.

Первый этап реализации проекта «Хэй, Грета Тунберг!» состоялся 7 и 8 июня 2021 года. Задача первого этапа — очистка берегов реки Левинка от мусора и отбор материала для проведения серии мастер-классов. Два дня подряд сотрудники Центральной районнойбиблиотеки  им. А.С. Пушкина, волонтеры – трудовые бригады из школ № 115 и 139, восьмиклассники из гимназии № 67, студенты Нижегородского политехнического колледжа, жители Московского района приводили в порядок берега реки Левинка по улице Красных Зорь. В субботниках приняли участие около 70 человек. Цель очистки – отбор мусора, который может послужить основой для творчества. Пластиковые бутылки, стеклянные банки и прочий мусор станет исходным материалом для создания фигурок гномов и грибов, ярких кувшинов и ваз в ходе мастер-классов различных техник.

Все волонтеры получили небольшие памятные подарки с логотипом Центральной районной библиотеки  им. А.С. Пушкина.

Второй этап проекта – творческий: изготовление творческих работ в различных техниках – проходил с 10 июня по 18 июня.

Задача второго этапа проекта – проведение серии мастер-классов по изготовлению творческих работ в различных техниках с использованием выловленного в реке Левинка мусора.

10 июня 2021 года в Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся мастер-класс «Бронза  XXI века» в технике «пейп-арт». Он обозначил старт второго этапа реализации проекта – проведения серии мастер-классов.

В мастер-классе участвовали две группы из школьного лагеря МБОУ «Школа № 115». Руками школьников произошло превращение стеклянных баночек в красивый сувенир. Дети сами придумали множество вариантов использования созданных «шедевров». В мастер-классах в этот день приняли участие 56 школьников.

11 июня прошел мастер-класс «Ключница» в технике «декупаж».

На этот раз дети из детского оздоровительного лагеря «Тропинки лета» школы № 178 изготовили очаровательные поделки из старого картона – ключницы. Вторсырье послужило основой для создания функциональной и полезной вещи. В мастер-классах в этот день участвовали 63 человека.

15 июня состоялся мастер-класс «Цветы Московского района» в технике «декупаж».

В нем приняли участие две группы воспитанников школьного лагеря гимназии №67. Обычная стеклотара — банки из-под кофе, соков, джемов – стараниями детей обрела вторую жизнь и превратилась в мини-произведение искусства. Руководитель проекта Ольга Корючкина, используя к каждому участнику мастер-класса индивидуальный подход, предоставляла свободу выбора салфеток, банок для творчества. После покрытия перламутровым лаком, поделки засияли. В этот день в мастер-классах участвовали 77 человек.

         Все участники проекта оставили благодарственные отзывы  руководителю проекта за предоставленную возможность проявить творческие способности.

         17 июня 2021 года в Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся мастер-класс «Ключница» в технике декупаж.

         Воспитанники школьного лагеря школы №115 с большим удовольствием изготовляли ключницы из подручного материала, в технике декупаж. Все с увлечением трудились над своей поделкой. У Ольги Владимировны Корючкиной появилась помощница — Шальнова Арина, которая особым дизайнерским способом завязывала шнурок на ключницах других ребят. Работы получились удачными, дети остались довольны — сразу же стали примерять, как их ключи будут смотреться на ключнице, предлагать разные варианты использования — вешать полотенце, подарить близким — маме, сестре, бабушке… Но были и более оригинальные идеи — носить ключницы в виде сережек.

         По окончании мероприятия воспитатели и воспитанники лагеря горячо поблагодарили главного библиотекаря Ольгу Владимировну и заведующую отделом обслуживания Нину Ивановну, выразив желание продолжить активное сотрудничество.

         18 июня 2021 года в школе №178 состоялся мастер-класс «Гномы с реки Левинка».

         Данный мастер-класс завершал второй этап проекта «Хэй, Грета Тунберг». 18 мая сотрудники библиотеки — Ольга Владимировна Корючкина и Нина Ивановна Зотова «протоптали тропинку» в детский оздоровительный лагерь «Тропинки лета.» Руководитель проекта, библиотекарь Ольга Владимировна Корючкина подготовила для школьников увлекательный мастер-класс «Гномы с реки Левинка».

         Для мастер-класса из смеси песка, добытого на берегах Левинки, и цемента были заранее изготовлены садовые фигурки «Гномы» и «Тыквы», которые школьники с творческим азартом художественно раскрасили красками. Теперь эти веселые яркие фигурки вполне могут быть использованы в качестве украшения в саду или в огороде.

         В реализации двух этапов проекта участвовали более 300 человек.

         Проект «Хэй, Грета Тунберг» перешел в третью стадию реализации — организация выставки творческих работ участников проекта и литературы по охране окружающей среды. Цель выставки — показать, что можно сделать из предметов, которые мы не задумываясь, несем на помойку, или хуже того, засоряем ими водоемы.

         Третий этап реализации проекта включает сбор творческих работ, организацию выставки, презентацию выставки.