ШКАФ АНДРОНОВА

29 октября — 29 декабря 2021 года

Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, первый корпус, 2 этаж

Организатор: Университет Лобачевского

Руководитель проекта Евгений Стрелков

Участники проекта: Наталья Кузнецова, Дмитрий Хазан, Ольга Хан, Максим Жарков

Выставочный проект «Шкаф Андронова» Нижегородского университета имени Лобачевского направлен на освещение научного наследия выдающегося советского физика, создателя нижегородской школы теории нелинейных колебаний, академика А.А. Андронова, которому в 2021 году исполняется 120 лет со дня рождения.

Основа экспозиции – книги из кабинета Андронова, а также его рабочие тетради и библиографические выписки, карточки с заданиями ученикам, некоторые предметы обстановки 1950-х. Всё это дополнено современной скульптурой (автор — Ольга Хан) и графикой (автор — Евгений Стрелков), а также интерактивной «шкалой жизни» академика Андронова на сенсорном экране (авторы: Евгений Стрелков и Дмитрий Хазан).

Экспозиция размещена в пространстве университетской библиотеки и соединяет две структуры: музей и библиотеку. Посредством синтетического музейного языка (графический дизайн, предметы искусства, библиотечные раритеты, видео) происходит погружение посетителя в пространство интеллектуального поиска замечательного учёного, одного из первых представителей советской научной интеллигенции.

Показаны не только научные достижения академика Андронова, но и гражданская позиция ученого.

Александр Александрович Андронов занимался теорией предельных циклов на фазовой плоскости, но можно сказать, что он и сам был «предельным циклом», т.е. «областью», к которой притягивались жизненные траектории его современников и учеников. Поэтому, существенной частью проекта, раскрывающую «фазовое пространство» ученого-новатора, стали диспуты, беседы, просветительские лекции.