КОСМИЧЕСКИЙ РЕЙС

17 августа 2021 года с 19:00 до 21:00 в парке им. А.С. Пушкина будет показан первый фильм из цикла «Советское кино в Советском районе». Это «Космический рейс», 1935 г., реж. Василий Журавлёв.

Фильм признан одним из лучших в мире немых фильмов в жанре научной фантастики. Консультантом фильма был Константин Циолковский, который лично нарисовал тридцать эскизов ракетоплана. В год 60-летия полёта в космос Юрия Гагарина показ фильма представляется особо актуальным.

О проекте:

В августе и немного в сентябре в рамках городской программы «Культурный район» в парке им. А. С. Пушкина пройдут показы первого (и поэтому еще немого) советского кино в формате «Немое кино, живая музыка».

Формат «Немое кино, живая музыка», когда старые немые фильмы демонстрируются в сопровождении играющих «вживую» музыкантов, это один из самых популярных форматов, сочетающих элементы кинопоказа и концерта. В нашем случае это будет классический вариант тапёра, появившейся вместе с кинотеатральными показами более ста лет назад. За фортепиано – известный нижегородский музыкант Вячеслав Золотовский.

Кроме того, перед каждым фильмом состоится небольшая лекция, в которой будет рассказано об истории создания фильма, об актерах и режиссерах занятых в нем.