ПЕРВЫЕ ЗВУКИ

6 и 13 августа городская программа «Культурный район» представит еще один проект-победитель Марафона культурных событий. Проходить он будет в Московском районе на заводах «ОКБМ им. Африкантова» и «Сокол» специально для заводских рабочих.

Организатор проекта — Камерный хор «Нижний Новгород» — подготовил широкую программу, тематически связанную со временем, когда Московский район начинал расти и развиваться. Это 1970-е годы.

«Нам песня строить и жить помогает», — эта фраза из «Марша веселых ребят», написанного Дунаевским и Лебедевым-Кумачом, была актуальной не только в 1934 году: марш стал своеобразным лозунгом культурно-просветительской деятельности на производствах. И есть в этом своя правда: музыка, действительно звучала не только в квартирах, но и в цехах больших заводов, куда приезжали музыкальные бригады, артисты, певцы.

Надо заметить, что это не первый проект, участниками которого становятся рабочие заводов: в Марафоне культурных событий в Сормово в цехе завода «Красное Сормово» была представлена опера «Мать» Т. Хренникова.

Проект «Первые звуки» относит нас к истории города, к истории Московского района. В программе Камерного хора «Нижний Новгород» — классические и эстрадные произведения, которые были в то время «на слуху»: песни Тухманова, Таривердиева, Танича, кантаты Свиридова, Буцко, цикл «Четыре хора» Р.Щедрина и др.