ПРАЗДНИК СВ. ЙОРГЕНА

24 августа с 19.00 — 21.00 в парке им.А.С. Пушкина — показ второго фильма из цикла «Советское кино в Советском районе».

«Праздник св. Йоргена» — комедия выдающегося режиссёра Якова Протазанова с блестящим дуэтом Игорь Ильинский и Анатолий Кторов в главных ролях.

Накануне церковного праздника из тюрьмы бежит вор Коркис. Смешавшись с толпой прихожан, герой вместе с сообщником оказывается у храма. Увидев, сколько денег оседает в карманах священнослужителей, Коркис не может удержаться от очередной авантюры…

О проекте:

В августе и немного в сентябре в рамках городской программы «Культурный район» в парке им. А. С. Пушкина пройдут показы первого (и поэтому еще немого) советского кино в формате «Немое кино, живая музыка».

Формат «Немое кино, живая музыка», когда старые немые фильмы демонстрируются в сопровождении играющих «вживую» музыкантов, это один из самых популярных форматов, сочетающих элементы кинопоказа и концерта. В нашем случае это будет классический вариант тапёра, появившийся вместе с кинотеатральными показами более ста лет назад. За фортепиано – известный нижегородский музыкант Вячеслав Золотовский.

Кроме того, перед каждым фильмом состоится небольшая лекция, в которой будет рассказано об истории создания фильма, об актерах и режиссерах занятых в нем.