ФОТОВЫСТАВКА КАК ЧАСТЬ «УМНОГО» ПРОСТРАНСТВА ГОРОДА

К юбилею Нижнего Новгорода в рамках празднования «Нижний800» и программы «Культурный район» в каждом районе города открываются уличные тематические выставки со сменными экспозициями.

Уличные передвижные фотовыставки создаются как часть «умного» уличного пространства. Их цель– познакомить жителей и гостей нашего города с историей районов.

При поддержке «Центр 800» созданы четыре фотовыставки: «Нижегородский Кремль», «Нижегородская Ярмарка», «Становление промышленного центра. Нижний железный», «Кузница Победы. Город трудовой доблести».

Каждый район Нижнего Новгорода обладает богатой историей, принимал участие в славных событиях, в каждом районе живут и люди, которыми мы можем гордиться.

Первые районы, которые разместили  у себя выставки — Сормовский, Московский, Советский и Нижегородский. Через месяц они переедут в другие 4 района города. Цель организаторов – показать каждую отдельную выставку в каждом из 8 районов Нижнего.

Выставки не являются альтернативой интернет-изданиям, музеям или книгам, а лишь являются стимулом к проявлению интереса в изучении той или иной страницы истории. В каждую экспозицию вошли фотодокументы и материалы из фондов нижегородских музеев, в том числе оборонных предприятий города, а так же из фондов ГосАрхива (ГКУ ГАрхАДНО).

Проект подготовлен НООО «Комсомольская площадь», изданием «Нижегородская почтовая карточка. Открытка из прошлого», ООО «РА Нижний Новгород», АО «Нижегородская Ярмарка» и специалистами музеев и архивов.

Выставки включили в себя далеко не все фотографии, которые бы хотелось представить нижегородцам. Такие большие темы, как Горьковский Автозавод, Выксунский металлургический завод, наследие Шухова, старообрядцы Семеновского уезда или люди, чьи имена связаны с историей Нижнего Новгорода, требуют открытия отдельных выставочных проектов.

 Руководитель проекта — Сергей Чурадаев.