ВЫХОДНЫЕ — С КУЛЬТУРНЫМ РАЙОНОМ!

Четыре события, организованные при поддержке «Культурного района», пройдут 10-12 сентября в разных районах Нижнего Новгорода.

10 сентября в 12.30 в Нижегородском районе, на ул. Большая Покровская перед сквером имени Я.М. Свердлова у Дома Дворянского собрания торжественно откроется Четвертая фотовыставка по проекту «Уличные выставки в городском пространстве», посвященная истории Нижегородского кремля.

В экспозицию вошли исторические фотографии, являющиеся свидетельством ушедшей эпохи.  В программе — выступление артистов Нижегородского Камерного музыкального театра им. В.Степанова и памятное гашение почтовых карточек «Нижний Новгород 800 лет». Каждый сможет получить тематические открытки бесплатно и поставить памятный штемпель «Мы Нижегородцы! Нам есть чем гордиться!»

11 сентября с 14.00 до 17.00 на пл. Героев в Московском районе музейно-выставочный центр «Микула» проводит «Фестиваль дворовых игр».

Здесь можно будет поиграть в игры, популярные некогда в советских дворах: настольные и спортивные, командные и одиночные. Игр будет много! Например, штандер, чиж, городки, классики, резиночка, бадминтон, «хромая лиса», настольные игры «Электрификация», «С утра до вечера», лото, домино, шашки и так далее. Будет работать зона «Дворовые песни», где участники будут петь песни из советских кинофильмов, мультфильмов и те, которые раньше пели хором под гитару.

На фестивале также пройдет уличная выставка фотографий «Музей советского двора». В нее вошли фото из фондов музейно-выставочного центра «Микула», Русского музея фотографии и фото из частных архивов.  

11 сентября в 19:00  можно погрузиться в атмосферное таинство осеннего сада квартала «Красный просвещенец».

Организаторы приглашают: «Настала осень. Изменились ароматы, температура, сокращается день. С нами по-прежнему город и сад. Хотим засвидетельствовать эти перемены и немного отдохнуть. Зовём вас с собой в наш тайный и такой несовершенный сад. Сесть рядом в наступающей темноте. При свете свечей посмотреть друг на друга. Прислушаться к звукам. Поднять голову и посмотреть на кроны деревьев. Сделать выдох и позволить себе остановиться на пару часов. Почувствовать себя в окружении растений, в пространстве сада, улицы и города… Очень неспешно мы согреем воду для чая и поговорим про сады “Красного просвещенца”, поделимся историями местных жителей… «

Идея этой встречи родилась в диалоге с сообществом “Пространство Я”, которое занимается экспериментальными практиками на стыке телесности, перформанса и психогеографии. Разговор станет приглашением погрузиться в проживание сада и времени на собственном опыте через телесную медитативную практику, созданную специально для этого момента. 

Участие бесплатное, регистрация не требуется. 

Вход через калитку по ул. Невзоровых между домами 28 и 30.

11-12 сентября в Советском районе на территории ЖК Зенит (ул. Краснозвездная, 35) пройдёт дворовый фестиваль “Из Онлайна в Офлайн”.

Это фестиваль, в создании которого объединились жители целого микрорайона! Люди которые не знали друг друга до этого, стремятся сделать один общий праздник! Провести лекции или мастер классы, поделиться своим творчеством, спеть или научить танцевать, одолжить стол, привезти растения из сада для посадки, угостить домашним печеньем или запечатлеть своих соседей на фотографии!  

Приглашаем и других жителей города: приходите с детьми, с родителями, приходите делиться опытом и посмотреть, как живут и развиваются соседские сообщества.