ВСЕ НА ПРЕМЬЕРУ!

19 августа в 18-00 в музейно-выставочном центре «Микула» состоится премьера мультфильма «Район с названием столичным», который создали из пластилина жители Московского района Нижнего Новгорода.

        Народный мультипликационный фильм посвящен достопримечательностям Московского  района и снимался в при поддержке городской программы «Культурный район» специально для Марафона культурных событий в Московском районе.

По замыслу организаторов проекта горожане сами выбирают достопримечательности своего района и лепят их  из пластилина, а профессиональная студия «оживляет»   созданные объекты в технике пластилиновой анимации. Так получается настоящий народный рукотворный мультфильм.  

  Для экранизации  в Московском районе  было выбрано более 20 объектов. Среди них  памятник знаменитому МиГ – 17, стела «Московский район», Дом культуры им. Серго Орджоникидзе, зоопарк «Лимпопо», фабрика елочных игрушек «Ариель», галерея кукол «Хрупкие мечты», и, конечно,  гиганты отечественного авиа и машино- строения – завод «Сокол»,  конструкторское бюро им. И.И. Африкантова, концерн «Алмаз-Антей».

В начале июня в Центральной районной детской библиотеке им. В. Г. Белинского  состоялась презентация проекта  и прошли  открытые мастер-классы Участие    приняло более  130  человек, в том числе члены ассоциации многодетных семей Московского района и дети с ограниченными возможностями здоровья.  Имена всех участников войдут в титры.

Очень важным итогом проекта стало пробуждение интереса  к истории района и города в целом у подрастающего поколения. После мастер-классов многие  участники признались, что  захотелось узнать историю подробнее и познакомиться с достопримечательностями района более глубоко.

       Кроме премьеры мультфильма зрители смогут увидеть документальный сюжет, о том, как создавался мультфильм, а так же посетить  выставку пластилиновых  декораций.    «Район с названием столичным» станет частью анимационного цикла «Пластилиновый Нижний».  В рамках проекта «Культурный район» в 2019 г.  изготовлены мультфильмы о Сормовском и Автозаводском районах Нижнего Новгорода. В сентябре стартует анимационный проект о Советском районе. При поддержке Центра 800 готовятся к премьере 3 мультфильма по мотивам нижегородских легенд. В 2018 г. сняты  «Рождественская сторона» и «Набережные Нижнего». Принять участие в проекте могут все желающие.