ТРИ ШАГА К ПОДЛИННИКУ

Двухдневная обучающая программа для школьников «Три шага к подлиннику» прошла 26-27 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде.

Организаторами выступили Ресурсный центр «Культурный район», Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», Школа современного экскурсовода.

Участники программы посетили Нижегородский государственный художественный  музей, в экспозиции которого состоялся разговор о конкурсных эссе, прошли по выставочным залам  НГХМ с членами молодежной команды музея, прослушали лекцию заведующей Волго-Вятским филиалом Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Анны Гор

«Кто такой Вазари и почему интересно быть искусствоведом?», познакомились с пространствами Арсенала и выставкой «От предмета к экспонату».

Второй день участники провели в мастерской художников «Тихая», приняли участие в концертной программе  «Музыка в музее» в залах Арсенала, обсудили результаты работы мастерской.

Все участники получили сертификаты о прохождении программы. Финальным аккордом стала экскурсия по выставке «Сарафан. Шушпан. Одёжа» (НГХМ).