Международный фестиваль джазовой музыки «ДЖАЗ-ГАЗ»

Дата проведения: 01 декабря 2019 года.

Цель проекта совпадает с одной из целей, заявленных в проекте «Культурный район», а именно – децентрализация культурных событий в Нижнем Новгороде. Организаторы проекта в течение многих лет занимаются организацией музыкальных событий различных жанров, в том числе и в области джаза. Однако все эти события почти всегда реализовывались в центральной части города. Фестиваль «ДЖАЗ-ГАЗ» способен закрыть эту брешь в спектре культурных событий района и реанимировать интерес его жителей к этому музыкальному направлению.

Для решения этой задачи будет организован однодневный международный фестиваль джаза на площадке ДК ГАЗ Автозаводского района. В течение одного дня в концерте выступят группы, представляющие разные направления современной джазовой музыки (мэйнстрим, фолк-джаз, современную импровизационную музыку). В ходе концерта музыканты и ведущий расскажут зрителям об истории и современных тенденциях в джазовой музыке. 

В концерте фестиваля примут участие музыканты из Нижнего Новгорода и Европы: Матеуш Краутвурст (Польша) и трио ProJazz.Group (Нижний Новгород), Lidia Valenta Band (Германия), трио NOVA (Швейцария).

ProJazz.Group — один из самых стремительно прогрессирующих молодых и «живых» лидеров на нижегородской джазовой сцене. Вобрав в свою музыку очень разноплановые влияния, коллектив представляет, по сути, новый жанр — абсолютно джазовый по почерку и мультистилистический по содержанию.

Матеуш Краутвурст — джазовый певец из Варшавы, ставший известным после участия в программе «Голос». Этот успех сразу позволил ему стать своим в компании польских музыкантов высшего класса, с которыми у него установилось интенсивное сотрудничество. В настоящее время Матеуш активно концертирующий музыкант, одновременно пишущий много студийной музыки. Во время тура по Великобритании принял участие в концерте с хором под управлением Джорджа Мартина в Зале славы BBC, где выступал на одной сцене с Джеймсом Брауном, Патти Лабеле, Джоссом Стоуном, Принцем и Бейонсе.

Квартет Lidia Valenta Band сочетает миры джаза и поп-музыки, удивляя своей музыкальной универсальностью. Вокалистка квартета Лидия Валента очаровывает безошибочным пением, с кристально чистым, бархатистым теплым голосом. В ее музыке преобладает спокойное и расслабляющее настроение. Чрезвычайно обаятельная певица умеет передать силу эмоций через тихие спокойные звуки, которые зачастую являются более убедительными, чем любой крик. На фестивале квартет представит программу Weihnachten — немецкие рождественские песни XVII, XVIII и XIX веков в лёгкой джазовой интерпретации.

Трио NOVA описывает себя иначе: «Межзвёздный странник, электрический монах в облаке космической пыли, пронизанной солнечным светом». То, что кажется в подходе этой группы очевидным и даже банальным, внезапно не поддаётся буквальному описанию; то, что кажется прекрасно-вычурным, при ближайшем рассмотрении куда брутальнее; то, что сказано — не получается понимать дословно. И причина этого — в том, что Nova не отрабатывают напыщенную концепцию, а по-настоящему свободно чувствуют себя в музыкальном поле, на которое им довелось зайти; музыкантам комфортно, и это не только чувствуется, но и захватывает. Словом, от концерта Nova можно ожидать чего угодно, но точно не предсказуемого джаз-рока. Состав: Кристиан Дзатта — гитара, композиция, Флориан Боллигер — бас-гитара, видеоряд, Флориан Хёсль — ударные.

Вход на концерт бесплатный. Нулевые билеты можно приобрести на портале TimePad.