Осмысление истории Автозавода через граффити

«Любимый город» — проект-победитель грантового конкурса «Культурный район» — начал воплощаться в жизнь «Нижегородской федерацией граффити» на стене дома № 33 по ул. Комсомольская.
В результате реализации проекта в Автозаводском районе на фасаде многоэтажного дома появится граффити, осмысливающий историю Автозаводского района через образ, созданный художником Андреем Маливиным.

Задача проекта — добавить красок серым городским фасадам, улучшить внешний облик района, создать что-то интересное, дать возможность талантливым художникам поработать с городскими смыслами и попытаться интерпретировать их в созданных художественных образах. Было разработано десять эскизов от разных авторов, но итоговый выбор остановился на варианте «Полет к мечте», предложенном Андреем.

«Полет к мечте» — это осмысление истории строительства Автозавода как идеалистической модели жизни рабочих, экспериментальной площадки по созданию социалистической модели организации общества. Задачей инженеров было не просто строительство зданий для проживания рабочих, но и формирование нового общества, создание новой системы общественных отношений. Как показала история многие идеи так и остались мечтой. 

Верхняя точка рисунка находится на уровне 26 метров от земли. Работа производится специальной всесезонной краской для граффити по заранее подготовленной поверхности. На создание картины уйдет около 7-8 дней по 10-12 часов в сутки. Рисунок планируется завершить на следующей неделе