ВЫШЕ, БЫСТРЕЕ, СИЛЬНЕЕ!

Мозаика «Выше, быстрее, сильнее!». Ул. Березовская, 118. Фото Димы Четыре

В Московском районе Нижнего Новгорода по адресу ул. Березовская, д.118 находится одна из самых больших мозаик нашего города, выполненная художниками-монументалистами Горьковского творческого производственного комбината под руководством В.В. Любимова. В бригаду, работавшую над этой мозаикой, входили художники А. Швайкин, Б. Холоденко. А. Русин, А. Любимов.

В.В. Любимов. Фото П. Михайличенко

Валентин Васильевич Любимов (1930-2016) художник широкого творческого диапазона – монументалист, живописец, график, скульптор. С 1960-х годов монументальные работы Валентина Любимова определяли облик нашего города. В 1965 году Любимов В.В. был автором эскиза и руководителем творческой бригады исполнителей создания мемориального комплекса у Вечного огня в Нижегородском кремле. Первая крупная работа Валентина Любимова связана с оформлением вестибюля Московского вокзала (г. Горький, 1975 г.). Как автор эскизов и руководитель творческой бригады художников выполнил мозаику на тему, созвучную с романом М. Горького «Мать».

Художник как скульптор проявил себя в горельефе «Победа» на фасаде ДК Победа в Московском районе, в оформлении плавательного бассейна в доме отдыха «Буревестник».

ТАЛЬОН И СМАЛЬТА

Газета «Красный Сормович», 1983 год (статья М. Константиновой «Украшают город») пишет: «в огромном спортивном зале уже много дней стучит тальон, которым художники скалывают кусочки смальты – зеленой, голубой, красной. Это цветное непрозрачное стекло хранится здесь в ящиках, количество которых уменьшается с каждым днем, так как работа подходит к концу.

Тальон происходит от итальянского слова tagliolo и в переводе на русский язык означает «зубило». Тальон такой же древний инструмент, как и молоток для мозаики. Он представляет собой толстый клин-колун с острым краем, на который горизонтально помещается материал для мозаики, а сверху по этому кусочку смальты или камня мастер ударяет молотком. Еще в древности мозаичисты закрепляли такое зубило на пне и кололи материал для создания мозаики на ровные мелкие кусочки.

Почти три года работал руководитель группы Валентин Васильевич Любимов над эскизами этого грандиозного оформления.

Должны были быть еще два панно – на соседних домах, посвященные футболу и хоккею. Но этому замыслу не дано было воплотиться в реальность».

ПОЧЕМУ МОЗАИКА ПОЯВИЛАСЬ ИМЕННО НА ДОМЕ 118 ПО УЛИЦЕ БЕРЕЗОВСКОЙ?

Дело в том, что торец дома выходит на стадион «Старт» знаменитый своими спортсменами – воспитанниками машиностроительного завода.

У этого стадиона — долгая история. В 1934 г. был выстроен заводской стадион «Зенит» на ул. Бийской, ставший центром подготовки спортсменов. Наиболее популярными были коньки, лыжи, велосипедный спорт. Именно в этих видах спорта завод дал стране победителей всесоюзных и международных соревнований.

В 1980 году на месте «Зенита» был построен новый стадион, который получил название «Старт». Очевидно, что мозаика была заказана в то же время для украшения постранства.

Вид на окрестности стадиона «Старт». Фото Димы Четыре

САМАЯ КОРОТКАЯ УЛИЦА В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Интересно, что «прописан» стадион по улице Бийская и является единственным строением по этому адресу. Хотя у этой улицы была своя долгая история: первоначально она носила имя поэта Н.А.Некрасова, посвятившего свою лиру тяжелому крестьянскому труду, и находилась в рабочем поселке им. М.И. Калинина, возникшего на месте деревни Горнушкино вокруг строящегося завода «Новое Сормово».

В 1936 г. улица была переименована в Бийскую (ГАНО, ф.2711, оп.5, д.72, л.10, п.21). Чем было вызвано такое переименование, почему именно Бийск – неизвестно. После сноса частного сектора вновь выстроенные дома повышенной этажности получили нумерацию по ул.Коминтерна.

СОХРАНИТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ

Хотя мозаику называют вечной живописью, за ней нужен уход. Обратите внимание на утраты в панно: от маленьких кусочков смальты до целых фрагментов. Хочется надеяться, что администрация Московского проявит интерес к сохранению культурного наследия и найдет средства на реставрацию этого монументального произведения.

МОЗАИКИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА. ПУТЕШЕСТВИЕ

Где искать самые яркие мозаики в Нижнем подскажет вам материал Иры Масловой, сделанный для The Village