КАК ПАНДЕМИЯ ИЗМЕНИЛА ЖИЗНЬ ОДНОГО МУЗЕЯ

Как живут маленькие музеи в предлагаемых обстоятельствах? «Культурный район» задал этот вопрос Алене Сергеевне Гринберг — специалисту по связям с общественностью Музейно-выставочного центра «Микула»:

«С первых дней пандемии мы начали реализовывать он-лайн проекты, на которые до этого не хватало рабочих рук: запустили рубрику «экспонат недели», стали вести прямые эфиры с пешеходных экскурсий, с экскурсий по выставкам. Когда стало понятно, что мы не сможем провести фестиваль керамики «Красота, рожденная в огне», мы сделали серию интервью из мастерских художников-керамистов. Мы очень рады общению со зрителями во время прямых эфиров, это стирает границы между городами, также нижегородцы, которые не доезжали до Московского района до пандемии,присоединялись к эфирам.

Главная перемена — именно во время пандемии мы выиграли грант от фонда Владимира Потанина в конкурсе «Общее дело» на проект развития музея. Благодаря этому мы смогли закупить новое оборудование, обучить сотрудников, наши эфиры, фотографии для каталогов и видеосюжеты стали качественнее.

Еще весной, во время карантина, мы начали работу по проекту «Музей советского двора», победившего в конкурсе «Культурный район: Московский». Сверстали и напечатали пробный тираж открыток с видами Московского района от фотографа Елены Ипатовой, опубликовали в соцсетях серию материалов про Московский район, подготовили материалы для семинара по игропрактикам, собрали материалы для фотовыставки. Если к моменту начала проекта карантинные меры все еще будут актуальны, то мы готовы организовать все события с учётом предлагаемых обстоятельств. Но, конечно, как и все, мы ждём возвращения к жизни без ограничений! «