ПРОЕКТ «ПАМЯТЬ. ПРЕОДОЛЕВАЯ ВРЕМЯ». Литературная акция на Бугровском кладбище.

Организатор: Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Автозаводского района.

Цель проекта: Возрождение памяти о нижегородских писателях и поэтах, привлечение внимания горожан к Бугровскому кладбищу, как к памятнику истории, носителю краеведческой информации, важному литературному источнику.

Проект предусматривает проведение лекций-знакомств читателей библиотек Советского района, жителей района с жизнью и творчеством известных советских литераторов, могилы которых находятся на старинном кладбище Нижнего Новгорода – Бугровском.

В план мероприятий по проекту включены проведение культурно-просветительских мероприятий: экскурсии по Бугровскому кладбищу «Писатели и поэты Нижнего Новгорода. Кладбище Бугровское».

Запланировано проведение двух  экскурсий –

Первая экскурсия состоится 15 июля 2021 в 12.00  12+

вторая экскурсия состоится 24 июля 2021 в 12.00   12+

Адрес : ул. Пушкина, 34. Центральный вход.

Это будет интересный рассказ о знакомых  и совсем неизвестных писателях и поэтах Нижнего. П.И. Мельников (Печерский), Н.И. Кочин, Ю.А. Адрианов, М.В. Шестериков, И.И. Бережной, А.П. Бринский, В.К. Кумакшев и многие другие гордость литературного Нижнего Новгорода.  Их творчество прославило наш город, сделало его заметным на литературной карте страны. Бугровское кладбище хранит память об этих писателях. Мы предлагаем пройти по заросшим аллеям, вспомнить литераторов Нижнего, и прочитать отрывки из произведений, написанных ими.

Главное событие проекта  проведение Литературной акция «Поэтический Венок» с чтением стихов поэта и возложением цветов к памятнику Ю. А. Адрианову, как дань памяти его вклада в культурную жизнь Нижнего Новгорода.

Стоит отметить, что этот год – юбилейный. Ровно 60 лет назад, в декабре 1961 года состоялся вечер, посвященный поэзии Юрия Адрианова. Свои стихи читал автор, его однокурсники, друзья по поэтической секции, просто любители поэзии.

Литературная акция состоится 12 августа в 11.00  на Бугровском  кладбище по адресу: ул. Пушкина, 34. Центральный вход.

Проект «Память. Преодолевая время» в рамках программы «Культурный район» станет действительно культурным событием в районе и даст старт не просто разовой акции, а дальнейшей работе по популяризации забытых имен знаменитых нижегородцев.