Чеховские сады

Текст ЛИДИЯ СЕНЮТКИНА

155 лет со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова исполняется 29 января. В связи с этим «Патриоты Нижнего» изучают места, связанные с его именем Безусловно, главное такое место – улица Чехова в Московском районе.

Если перенести реалии «Вишнёвого сада» в нижегородскую современность, то декорацией к постановке легко могла бы стать улица, носящая имя писателя. Здесь тоже есть сады, хотя сейчас и небольшие, маленькие домики зажаты между огромными новостройками, и вся коротенькая улочка выглядит как кусочек деревни, вырванный из привычной обстановки и перенесённый в промышленно-спальный район, каким и является большая часть заречья.

По сути, так оно и вышло — в тридцатых годах двадцатого века люди, у которых была возможность переехать из деревни в город и отстроиться здесь, переносили немалую часть своего привычного жизненного уклада. Так получилось и у родителей Юрия Яковлевича Пырышева, которые приехали сюда в 1936 году и начали жить на улице тогда ещё Чеховской Сталинского района (современный Московский район). Сам Юрий Яковлевич живёт здесь до сих пор и с удовольствием рассказывает о родной улице.

По его словам, раньше здесь была совсем уж деревня, за улицей начинался пустырь, куда выгоняли пастись коров и лошадей, около домов щипали травку козочки и барашки, во дворах бегали куры. Было навалом молока и прочего, что даёт хозяйство. Хотя большинство людей работали на предприятиях, особенно на Машзаводе и «Соколе», они, тем не менее находили время на своё подворье. А ещё на улице жили цыгане, которые ходили здесь буквально толпами. Улицу регулярно затапливало, когда разливалась Волга, и даже приходилось перебираться от дома до дома на лодках.

Для местных жителей основным мерилом пространства была и остаётся уже разобранная сейчас железная дорога, которая шла через заводские промзоны к путям московского направления. Здесь все говорят: «до линии» или «за линией», имея в виду именно её как разделение между их пространством и «городским».

Дальше за улицей стояли бараки, которые снесли после войны, тогда же начали отстраиваться каменные дома, не нынешние, конечно, а те, которых сейчас уже нет. А потом выросли и те высотки, что стоят сейчас. Они зажимают улицу со всех сторон, будто нависая. Их жители часто выгуливают собак на улице Чехова, будто в парке.

– Как нам тут живётся? Да нормально. Сейчас вот одни старожилы остались. Хозяйство, конечно, уже не держим, но и расселяться не хотим. Зачем?

Тут и застройщики не спешат нас теснить — дома у нас хорошие, в квартирку никому не охота, так что проблемы с нами будут, – улыбаясь, говорит Юрий Пырышев.

Источник: https://nn-patriot.ru/materials/street-history/chekhovskie-sady