Повзрослевший Молодёжный

Текст и фотографии НАТАЛЬЯ СИКЕРСКАЯ

Всероссийский день молодёжи в этом году отмечался 21 июня. Накануне этого дня «Патриоты Нижнего» побывали в Автозаводском районе на проспекте Молодёжном, который хоть не по возрасту и времени своего появления, но по названию максимально близок к поколению молодых. Оказалось, что проспект не только самый «молодой» в городе, но и один из самых протяжённых – более четырёх километров, он же обладатель охраняемого государством памятника архитектуры федерального значения – радиусного дома.

Молодёжный красив со всех сторон: слева параллельно идёт парк культуры и отдыха, а сам проспект, чтобы оправдать своё название, украшен портретами лучших молодых людей района, которые сегодня трудятся на благо автозаводцев. Он соединяет площадь Киселёва со станцией Петряевка Горьковской железной дороги. Раньше, следуя моде и советским традициям, проспект носил имя Жданова, первого секретаря Нижегородского крайкома ВКП(б).

Сегодня, если прогуляться по проспекту, молодёжи можно увидеть не так уж и много: в основном его обитатели и посетители – это люди среднего и старшего возраста. Инна и её двухлетний сын Константин – жители проспекта. «На самом деле мы самые молодые в доме, – говорит Инна. – В основном здесь жители намного старше, чем мы с мужем. Хотя, если посмотреть, на проспекте три детских садика и несколько школ – это явно рассчитано на молодой контингент. Больше молодёжи можно встретить в парке. Мы с сыном Костей туда ходим на детские аттракционы».

Директор самой старой из школ на проспекте, школы с углублённым изучением английского языка № 126, Григорий Авербух руководит учреждением более тридцати лет. Школа № 126 по-настоящему знаменита: три её выпускника в годы войны стали Героями Советского Союза. «Конечно, раньше проспект был другим, –  поделился он с «Патриотами Нижнего». – Из общественного транспорта, например, ходил только один трамвай, и посмотрите, сколько ихсейчас. Меня волнует, что проспект будут расширять к чемпионату мира ещё на две полосы. А наша школа – у дороги».

Красавец и архитектурный апофеоз всего проспекта – радиусный дом (№ 33) – представляет собой семиэтажное здание. Он построен ещё в 1938 году и до сих пор привлекает взгляды  нижегородцев своей необычной архитектурой, воплощая стиль советского монументального классицизма. Есть в нём что-то магическое. А уникальным его делают рельеф фасада, колонны, карниз и округлые балконы. Дом спроектирован одной из лучших архитектурных мастерских страны того времени – мастерской Александра, Виктора и Леонида Весниных, знаменитых советских архитекторов.

Выделяется среди прочих радиусный дом не только сегодня. В уже ставшее историей советское время с этим домом ни один другой не мог сравниться по высоте, поэтому во время Великой Отечественной войны на крыше радиусного дома были установлены зенитные пушки. С их помощью горьковчане защищали свой родной город от авианалётов. А сами станины от зениток были убраны только в 1998 году.

Что касается непосредственно жилых характеристик дома, то квартиры в нём есть разные: как отдельные, так и коммунальные. До сих пор на первом этаже имеются две коммунальные квартиры. Шестой и седьмой этажи изначально были отданы под заводское общежитие для ИТР. Дом был оснащён лифтами, и у каждого сидел свой лифтёр. В доме жили руководители ГАЗа, а сейчас, более семидясети лет спустя, живут простые люди, зачастую не имеющие к заводу никакого отношения.

Кстати, у нас в городе несколько радиусных домов. Как сообщает на сайте централизованной библиотечной сети Автозаводского района экскурсовод Анна Ивкова, помимо автозаводского есть ещё дома «вогнутой» конструкции на набережной Федоровского и на улице Славянской.

Источник: http://nn-patriot.ru/?id=3306