Проспект в честь главных Героев

Текст СЕРГЕЙ БИШЛЕТОВ

Приближается 9 Мая – день Победы. «Патриоты Нижнего» отправились на проспект Героев – главный проспект Московского района, названный как раз в честь героев Великой Отечественной войны. Он начинается от бывшего кинотеатра «Москва» и заканчивается площадью Героев.

Мемориал на проспекте

Современная магистраль – так сегодня выглядит проспект. Своё название он получил в честь Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда – воспитанников района, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Главной достопримечательностью проспекта, безусловно, является площадь Героев. Это центральная площадь Московского района, являющаяся центром Калининского посёлка. Здесь находится сквер, в котором расположен мемориальный комплекс, включающий в себя памятник и монумент Славы. Здесь же установлена 15-метровая стела Героев, напоминающая по форме хвост самолёта. На стелу навечно занесены имена Героев, которыми заслуженно гордится и район, и весь город: Евгений Никонов, Василий Клюев, Пётр Кошелев, Константин Давыдов, Иван Черняховский и многие другие славные имена. Кстати, многие улицы, названных в честь них, находятся по соседству с проспектом Героев.

Дом 2 на проспекте Героев – детская библиотека имени Гастелло. Примечательно, что раньше проспект носил имя героя-лётчика, но затем его переименовали в проспект Героев, а именем Гастелло назвали библиотеку и одну из улиц Московского района.

В эти дни на проспекте полным ходом идёт подготовка к Дню Победы: рабочие убирают мусор, красят деревья, проводят другие работы по благоустройству. Люди здесь спешат по своим делам, машины проносятся очень быстро – видно, что проспект сегодня живёт современной жизнью.

По словам первого заместителя главы администрации Московского района Нижнего Новгорода Олега Сокурова, жители района активно принимают участие в субботниках в преддверии майских праздников.

– Площадь Героев – это центральная площадь Московского района, на которую выходит главная районная магистраль – проспект Героев, – сказал он. – В 70-е годы было принято решение, и неприглядный пустырь был превращен в главное место района. Мы возродили давнюю традицию, и на площади установлены две полусферы Доски почета с фотографиями ветеранов труда и лучших работников предприятий. В настоящий момент на площади Героев идет реставрация стелы, запланированы покраска бордюрного камня и высадка цветов на газоны.

Школа требует ремонта

Большая часть проспекта имеет типовую советскую застройку 1960–1970-х годов и застроена четырёх- и пятиэтажными кирпичными домами. Хотя есть на этой территории и двухэтажные дома барачного типа. Транспортная доступность для местных жителей хорошая: здесь проходят сразу несколько автобусных маршрутов, связывающих проспект с нагорной частью города. На проспекте Героев сегодня находятся участковый пункт полиции, несколько баров и кафе, магазины, парикмахерская и другие учреждения. Многие из них расположены на первых этажах зданий.

Особняком на проспекте стоит школа № 64 – одна из старейших действующих в областном центре. Эта школа была построена в 1956 году. Четырёхэтажное здание в стиле конструктивизма, с большими окнами и высокими потолками, сегодня оно нуждается в ремонте фасадной части. Даже странно, что такое красивое здание из советской эпохи районные власти до сих пор не привели в порядок. Ведь окнами школа выходит прямо на проспект.

Здание школы № 64 нуждается в ремонте

Выделяются и два старинных дома по проспекту – № 54 и 56. Это двухэтажные бревенчатые строения, которые, по словам местных жителей, стоят здесь уже почти сто лет. К ним невозможно проехать и практически невозможно пройти: асфальта здесь нет. Наверняка эти здания видел и кто-то из героев, в честь которых, собственно, и назван проспект. Сегодня эти почерневшие от времени деревянные дома – очевидно, ветхий фонд, требующий расселения, однако там по-прежнему живут люди.

На проспекте Героев сохранились деревянные дома

Источник: https://nn-patriot.ru/materials/street-history/prospekt-v-chest-glavnykh-geroev