Улица в честь мореплавателя

Текст и фотографии АНАСТАСИЯ ЖУКОВА

Известный русский мореплаватель, офицер российского флота, полярный исследователь Витус Беринг родился 12 августа 1681 года – 335 лет назад. В Нижнем Новгороде есть улица, названная в его честь. Она находится в Сормовском районе, недалеко от Силикатного озера, и расположена параллельно улицам Мунина и Ляпина. Всего на ней около тридцати частных домов. О том, чем живёт улица Беринга, читайте в нашем материале.

Плавание к дальнему краю России

В подробном справочнике «Улицы города Горького», изданном в 1983 году, информации об улице Беринга немного. Описано только её местоположение и сказано, что раньше она называлась Понюховой.

По словам краеведа Николая Морохина, это одна из «случайных, внезапных» улиц Нижнего Новгорода.

– Для меня большая загадка, как происходило её наименование, – говорит он. – Возможно, во времена её появления было увлечение русскими географическими открытиями – сказать трудно.

Главный библиограф библиотеки имени 1 Мая Марина Бояркина предположила, что эта улица может быть дореволюционной, конца XIX века. Сейчас же она просто обновилась, поэтому там много частных новых домов.

На одном из самых старых домов на улице Беринга висит табличка с номером дома и фамилией семьи, проживающей в нём

Кстати, в Сормовском же районе есть и улица Виллема Баренца, ещё одного мореплавателя. И тот и другой деятели оказали огромное влияние на мировую историю.

– Основной заслугой Беринга является плавание к северо-западным берегам Америки, – рассказывает Андрей Самойлов, член Русского географического общества, аспирант кафедры географии НГПУ имени Козьмы Минина. – В ходе этого плавания он произвёл картографирование береговой линии северо-восточного побережья России, за что и получил впоследствии признание. Причём признание очень широкое. Этим и объясняется наличие улиц, названных в его честь, в разных городах нашей страны.

Дом с фамильной памятью

Добраться до улицы Беринга из центра Нижнего Новгорода довольно непросто. Для этого нужно либо доехать до остановки «Памятник Чкалову» и пройти чуть больше километра вглубь вдоль улицы Метро, либо на автобусе до станции Варя, а оттуда на электричке до станции Высоково. Улица Беринга небольшая по длине. В основном на ней расположены недавно построенные коттеджи и частные дома. Домов старой постройки там раз-два и обчёлся.

На одном из них, кстати, даже висит до сих пор табличка с номером дома и фамилией семьи: «Ул. Беринга, дом № 3, Шмелёвы». Сейчас в части этого дома проживает 85-летняя Лия Шмелёва.

Все коттеджи – ухоженные, ко многим из них прилегает огород. «Патриоты Нижнего» застали пенсионерку Алевтину Калинину как раз собирающей урожай с грядок. Она живёт со своей дочерью, зятем и пятью внуками в доме № 13 уже 12 лет. До этого жила около Московского вокзала. Говорит, здесь дышится легче, но вот плохо то, что до остановки идти очень долго, а электрички ходят редко. На крылечке около двери висит герб Российской Федерации, выполненный из глины. А «охраняет» дом под магическим номером 13 чёрно-жёлтая кошка.

Друзья растений и животных

По словам жительницы дома № 22 Натальи Калининой, улица у них очень дружная. Часто, бывает, выставляют стол, устраивают совместные посиделки с соседями, общаются.

– Мне здесь очень нравится, – говорит Наталья. – Мы живём одновременно и в деревне, и в черте города. Тут тихо. Пусть электрички ходят, но мы к этому привыкли. Свежий воздух, озеро рядом, лес. Печалит только то, что инфраструктура отсутствует. Детский сад, школы, магазины – всё далеко. Дорога плохая, освещения нет. Но зимой, когда выйдешь, – красота, снег белый-белый, а в самом городе слякоть и грязь…

Напротив, в доме № 21, много цветов. Привлекает взгляд и терраса с прозрачной треугольной крышей, на которой стоят стол, стул и несколько экзотичных деревьев в горшках. Хозяин дома Сергей Маринков – агроном, биолог, занимающийся выращиванием необычных растений. Одни высажены в открытом грунте, другие – в оранжереях. Особенное внимание он уделяет цитрусовым: их в саду Сергея около ста сортов.

Дом с террасой со стеклянной крышей, несомненно, привлекает взгляд

В отдельной части дома № 30 по улице Беринга расположена гостиница для собак. В ней хозяйка Светлана Звягинцева, занимающаяся разведением аргентинских догов, гостеприимно размещает собак своих знакомых, когда тем вдруг нужно выехать из города. Каждому из животных предоставляется отдельный просторный номер с удобствами.

Такие вот люди живут на улице Беринга – добрые по отношению и друг к другу, и к четвероногим друзьям, и даже к экзотическим цитрусовым растениям.

Источник http://nn-patriot.ru/?id=10909