Улочка Карпинского

Текст и фотографии НАТАЛЬЯ СИКЕРСКАЯ

В начале года, 7 января, исполнилось 170 лет со дня рождения русского геолога, академика, а также первого выборного президента Российской академии наук Александра Карпинского. Академика прославили его фундаментальные «учения о платформе». И хоть имя «отца русской геологии» никак не связано с Нижним Новгородом, в его честь названа одна из улиц Сормовского района.

Имя академика Карпинского носят города, улицы, вулкан, хребет, кратер на обратной стороне Луны, а также горы и даже водоросли. В нашем городе улица, а точнее улочка, великого геолога затерялась в Сормовском районе недалеко от парка культуры и отдыха.

Всего 80 лет назад Сормовский район состоял из деревень и посёлков, окруженных пустырями, а речки Левинка, Параша, Хальзовка превращали местность в «северную Венецию», как пишет исследователь Валерий Козлов. Сейчас, конечно, это не совсем так. Улица Карпинского находится рядом с речкой Левинкой, однако часть речки, что примыкает к Сормовскому парку, вовсе не замерзает, а потому и не создаётся разлива весной – по ней плавают утки и радуют глаз жителей. Улица Карпинского пересекает также речку Парашу, «вытекает» из улицы Энгельса, проходит перпендикулярно Большевистской и заканчивается улицей Красных Зорь. Кстати, изначальное её название – Советская.

– Вся наша улица – сплошь постройки довоенных времён: дома кирпичные, деревянные и шлакоблочные. У каждого дома – палисадник и участок, – рассказала «Патриотам Нижнего» Галина Аурова, учитель математики, которая живёт на Карпинского с самого рождения. – Мы никогда даже и не думали переехать отсюда: свет, газ, сад под окном – что ещё надо.

Обращает на себя внимание плохое освещение улицы. Галина Аурова подтверждает: «Да. Начиная от домов № 11, 13, затем 17, 21 и 23 – нет освещения. Детям из школы ходить темно. Обращались, чтобы нам эту проблему решили, – пока безрезультатно».

Чему точно никогда не научил бы жителей своей улицы великий геолог Карпинский – употребление запрещённых препаратов, которое, по словам, жительницы, здесь процветает. «Улица тихая, этим заниматься удобно. Мы писали про эту проблему, но она затихает лишь на периоды, а в целом остаётся», – резюмировала Галина Аурова.

Источник http://nn-patriot.ru/?id=15662