Последний день на Майской

Текст АНАСТАСИЯ ЖУКОВА

Чуть больше года назад «Патриоты Нижнего» писали про улицы Первомайскую в Автозаводском районе и Весеннюю в Канавинском. В последний день мая 2017 года мы решили рассказать про Майскую улицу в Московском районе города. Кстати, до конца 1940-х годов она называлась Весенней.

Возникла до войны

В справочнике «Улицы Московского района Нижнего Новгорода», изданном МУ «ЦБС» Московского района, написано, что Весенняя улица была переименована в Майскую согласно решению исполкома горсовета от 21.09.1949 № 775. Тогда она ещё относилась к Сормовскому району.

На Майской много деревянных домов

Про посёлок Новая стройка, где она находится, мы упоминали и в прошлом номере, когда писали про улицу Байдукова. Историк и исследователь Московского района, руководитель нижегородского регионального отделения ВОО «Молодая гвардия “Единой России”» Иван Калмыков рассказал, что данная территория начала осваиваться, когда строился авиационный завод: фундамент его первого корпуса был заложен в мае 1930 года.

Лев Николаевич Самарин

– Было две волны строительства посёлка Новая стройка. Начиналось оно в начале 30-х годов с улиц, которые находятся ближе к железнодорожной линии, сегодняшней улице Мечникова. Майская, тогда ещё Весенняя, тоже возникла до войны, – говорит Калмыков. – Вторая волна пришлась на послевоенное время: ряд улиц застраивался примерно до середины 1950-х годов, наступая в сторону заводского аэродрома, пролесков и торфяных болот. На строительство завода сюда приезжали переселенцы из Нижегородской и соседних губерний, кому-то нарезали землю, кому-то давали ссуды на постройку домовладений.

Начало у речки Параши

Майская улица параллельна улицам Камской, Кадровой, Волнистой, Балочной, Аральской, Джамбула и перпендикулярна Чаадаева, Белякова и Ружейной. Своё начало она берёт у речки Параши. У дома № 1 – щит, предупреждающий, что эта территория является прибрежной защитной полосой, где «…законодательством РФ установлен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности».

На Майской улице порядка семидесяти частных домов. Есть как старые, в хорошем состоянии и не очень, с красивыми резными наличниками, так и коттеджи; дома на две семьи, одноэтажные и двухэтажные. В данный момент на улице ведётся строительство нескольких домов. Дорога, по сторонам которой размещено жильё, довольно широкая, холмистая, заасфальтированная. Практически у каждого дома – сад с цветущими деревьями.

На речке Параше рыбачат, как и 80 лет назад

– Раньше у нас у дома был большой яблоневый сад. Сейчас осталось несколько яблонь, груша есть, виноград, – рассказывает Лев Николаевич Самарин, родившийся здесь и проживший в доме № 16 тридцать лет. – Я переехал в семидесятых годах в квартиру, но с тех пор всё равно часто бываю в родном доме, занимаюсь садом, огородом. А живёт здесь теперь мой племянник.

По словам мужчины, строительство улицы начиналось в 1933–1934 годах от реки Параши.

– Народ в основном приезжал из деревень. Началась коллективизация, и мои родители тоже решили переехать в город: отец устроился на завод «Красное Сормово». Сначала жили на улице Старая Канава, а потом им дали землю от Сормовского райисполкома в посёлке Новая стройка. Тогда они перевезли дом из-за Волги, деревни Бирюково, – вспоминает Лев Николаевич.

Искусная резьба на одном из домов

Сначала дома не огораживались заборами, их начали ставить где-то в 50-х годах. В 60-х провели воду, чуть позже – газ. В 1960–1970-е годы над посёлком часто летали самолёты, сейчас тоже летают, но гораздо реже. До заводов люди добирались на трамваях. Недалеко от посёлка было два трамвайных кольца: одно – у авиационного завода, другое – в центре Сормова.

Детям в советское время было чем себя развлечь: они играли в подвижные игры, прятки и чехарду, ходили за грибами и ягодами, купались в речке Параше. Когда лёд встанет – катались по реке на коньках до леса. И сейчас стоят у речки рыбаки.

К старинному дому несколько лет назад надстроили ещё один этаж

– Я родился на Майской улице, но сейчас здесь не живу. Рыбачить прихожу сюда, когда взгрустнётся, захочется побыть наедине с собой, – делится Пётр Смирнов. – Я и в детстве ходил сюда. Раньше здесь на малька щуку таскали, сегодня поймал только маленькую сорожку.

На Майской живёт как старое поколение, так и молодёжь. Дома здесь неплохо покупаются – относительно недорого стоят.

Весна на улице Майской

– Дом, который мы приобрели несколько лет назад, был построен в 1930-е годы, – говорит житель дома № 26 Руслан. – Инфраструктура в этой местности вся нужная есть. Рядом продуктовый магазин. В школу дети ходят на улицу Мечникова: через рельсы перешли – и на месте. Нам здесь всё нравится, всё устраивает.

Источник: https://nn-patriot.ru/materials/street-history/posledniy-den-na-mayskoy