Полёт Баранова

Текст СЕРГЕЙ БИШЛЕТОВ

10 сентября исполнилось 125 лет со дня рождения Петра Ионовича Баранова. Этого человека по праву считают одним из основателей и организаторов военно-воздушного флота и авиации в СССР. В Нижнем Новгороде в Московском районе располагается улица Баранова и памятник ему. «Патриоты Нижнего» побывали в этом уголке города.

Памятник содержат в порядке

Нижегородский авиационный технический колледж был создан в июне 1930 года и с 1931 по 1991 год носил имя Петра Ионовича. Неудивительно, что именно на территории этого учебного заведения в областном центре и был установлен памятник Баранову. Свежевыкрашенный бюст прославленного лётчика будто приветствует студентов и преподавателей колледжа, а также всех проходящих мимо этого места.

Памятник у авиационного колледжа

– Все студенты и преподаватели знают, кто такой Баранов, знают, что он очень много сделал для развития авиации в нашей стране, – рассказала заместитель директора колледжа по учебной работе Татьяна Афанасьева. – На занятиях мы постоянно вспоминаем историю авиации и вклад Баранова в эту науку. Да, сегодня наше учреждение уже не носит его имя, но его никто не забыл. Что касается памятника, то мы за ним тщательно следим, территория вокруг него регулярно убирается.

Табличка на доме № 7

Сегодня в авиационном колледже осуществляется подготовка по десятку специальностей и профессий, одна из которых – производство летательных аппаратов. Это ещё раз подчёркивает то огромное влияние, которое Баранов оказал на всю отечественную авиапромышленность. Кстати, по соседству находится авиационный завод «Сокол», где также помнят и чтят имя этого человека.

Мемориал участникам Великой Отечественной войны у дома № 1

МиГ-17 готов взлететь

Ещё один памятник на улице Баранова находится на её пересечении с улицей Ярошенко. Это самолёт МиГ-17, который выпускался в 1950-е годы. Данный обелиск был открыт в 1985 году и посвящён всем нижегородским авиаторам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

– Место здесь тихое, спокойное, – рассказала жительница дома № 9а по улице Баранова Светлана Петрова. – Рядом много магазинов, сквер, зоопарк недалеко. Памятник самолёту очень красивый, все местные жители прогуливаются там. Наверное, можно говорить, что этот самолёт на нашей улице в какой-то степени появился и благодаря Баранову.

Фонтан привлекает внимание прохожих

С верхнего этажа дома № 9 открывается потрясающий вид на весь Московский район. Если присмотреться, то на горизонте можно заметить промышленные предприятия Дзержинска. Видно, что район развивается, повсюду строительные краны, новостройки. Прямо под окнами дома расположена трамвайная остановка, с которой можно уехать в парк, на железнодорожный вокзал, в центр Московского района.

Фонтан привлекает жителей

Особой достопримечательностью улицы Баранова можно смело назвать фонтан, который находится в сквере посёлка имени Орджоникидзе. В тёплое время года сюда приходят и взрослые, и дети.

– Постоянно прихожу сюда погулять, посидеть на лавочке у воды, – рассказала жительница дома № 7 Елена Рассадина. – Это место привели в порядок несколько лет назад, спасибо нашей администрации.

Около дома № 1

Сам дом № 7 также примечателен. Во-первых, на нём установлена памятная табличка, информирующая прохожих о том, в честь кого названа улица. Во-вторых, это самый длинный дом на улице. Ну и, наконец, в нём расположено сразу несколько различных учреждений.

Сквер на Баранова

Дороги и тротуары здесь практически в идеальном состоянии. Очень много цветов, деревьев и кустарников. Во дворах установлены современные детские игровые площадки. К услугам жителей множество магазинов и кафе, Дом культуры, несколько детских садов. Резюмируя вышенаписанное, делаем вывод – улицу Баранова сегодня можно назвать одной из самых чистых и уютных в Московском районе.

Вид сверху на улицу Баранова

Источник: https://nn-patriot.ru/materials/street-history/polyet-baranova