Канавинский район. Бесспорные ценности

Текст и фотографии Александра Шарова

Детская железная дорога

Прямо при входе в Парк им.1 мая со стороны руин Дворца культуры им. Ленина (едва прикрытых разрисованным окошками баннером, наверное, самым большим в НН) разместилась ценность БЕССПОРНАЯ. 

Все слышали про Детскую железную дорогу? 

Для тех, кто не слышал. 

Дорога образована в 1939 году и работает до сих пор! 

Только в войну был перерыв – на этой базе учили взрослых железнодорожников. 

С 1 июня по 30 августа ребята водят поезда по расписанию, а в остальные месяцы учатся на путейцев, машинистов, проводников, начальников станций. Больше 1000 человек год. 

На маршруте 3,2 км три станции — «Родина», «Пушкино», «Счастливая». 

Кроме вполне современного перрона и чистеньких, как бы игрушечных вагончиков вся станция – настоящий музей! Чего там только нет! Даже в отдельном гараже для паровозов (не знаю, как это правильно называется) стоит польский паровоз Кп4-430. Говорят, что во всем мире таких машин осталось не больше десяти. А этот – как новенький на рельсах стоит и дрова, для него запасенные, рядом лежат (он ведь паровоз). И каждый год 1 июля он выходит на маршрут и вагончики узкоколейки тянет. 

Отдельная песня — само здание дороги (вот оно – зелененькое). Оно похоже на торт в виде паровоза. А по верху, как будто из белого крема, статуи. Нам рассказали, что в 90-х какой-то канадский музей умолял их продать. Вполне верю. К счастью не продали! 

Планетарий

Нижегородский планетарий. Все такой же, как и несколько лет назад. Правда, директор Александр Вольфович Сербер сводил нас на крышу, поближе к настоящим звездам, но, к сожалению, был день. Честно говоря, хочется, чтобы все научное в нашем городе было самым-самым научно-актуальным. А планетарий больше похож стал по духу походить на музей. Хочется чего-нибудь поострее. 

ДК Железнодорожников

ЦДК «Железнодорожников». Была там последний раз лет двадцать назад. Был он обшарпанный и пах плесенью. Сейчас по всему видно, дела у РЖД совсем не плохи. Большой зал, да и весь ДК прилично отремонтирован в ретро-стиле. Наверное, в этом здании только так и можно.

В фойе встречал нас Народный духовой оркестр ГЖД. Этому оркестру почти 100 лет! Это единственный у нас народный и духовой. 

Ретро-звучание ретро-мелодии чрезвычайно органично в ретро-ДК. Сразу вспоминаешь: «В городском саду играет духовой оркестр…». Очень захотелось послушать этот оркестр в парке, на вокзале или в фойе «Рекорда».

В общем, я не поклонник духовых оркестров, но что-то в душе это звучание задевает. Какие-то струнки из детства. 

Музей истории развития ГЖД

Музей истории развития Горьковской железной дороги на Сортировке прекрасен. С техническими музеями у многих туристов непростые отношения. Все норовят что-нибудь попроще про быт посмотреть, а не на железки-провода. И только те, кому хоть раз посчастливилось попасть в хороший технический музей (часто за границей), подсаживаются на них.

Работает музей бесплатно и даже по субботам. И прекрасно рифмуется с находящимся неподалеку музеем паровозов под открытым небом. 

Осталось туристов уговорить, а еще лучше нижегородцев. 

В фойе музея для нас сыграл Образцовый ансамбль русских народных инструментов «Нижегородские ложкари». Юрий Дубков, художественный руководитель, наяривает на баяне, а мальчишки кто на чем – кто на балалайках разных размерах, кто на ложках. Названия некоторых инструментов я не знаю, но все азартно и очень серьезно. 

Театр «Вера»

Театр «Вера» — здание прекрасное, артисты веселые, костюмы яркие, худрук Вера Александровна Горшкова зажигательная. 

Фабрика елочных игрушек «Ариэль»

Ну, и на прощание, «Ариэль». Вот ведь — частное предприятие, могли бы выдувать и штамповать свои елочные игрушки без особых хлопот. Но они сделали настоящий туристический хит. 

Сначала магазинчик в стиле «Теремок» пристроили, а теперь и новый корпус с шикарными пространствами холлов и мастер-классов, вот-вот запустят кафе

Есть и ожидаемая выставка советских елочных игрушек. 

Но это не главное – думающих людей всегда можно определить по попыткам вытащить из своего родного дела (в смысле, бизнеса) новые смыслы. Могли бы сами без особых затей в коридорах нового здания каких-нибудь вырезок и плакатиков исторических понавесить. Но они хотят сделать НАСТОЯЩУЮ музейную экспозицию. А это не витринки – стендики — штучки на проволочках. 

Для того, чтобы все было по-настоящему осмысленно и не пошло привлекли к этой работе нашу любимую Тамару Ивановну Ковалеву. Это, для тех, кто не знает, директор музея ННГУ. Несмотря на то, что она патриарх нижегородского музейного дела, это человек, мыслящий остро и современно. Лучший выбор «Ариэлю» трудно было бы сделать. 

А так, что еще о них? Как мне на фабрике сказали: «Бывают градообразующие предприятия, а мы – праздникообразующие». И это правда! 

Теперь — в Ленинский район.