Кино без барьеров

Проект направлен на решение вопросов социальной интеграции людей с инвалидностью в активную жизнь общества средствами киноискусства.

В ходе проекта были организованы публичные кинопоказы лучших российских фильмов IX Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Этот кинофестиваль проходит с 2002 года, является уникальным для нашей страны, Фильмы не просто затрагивают проблемы людей с инвалидностью, а показывают реальные истории преодолений окружающих нас барьеров. Картины фестиваля доказывают: важно видеть в любом человеке прежде всего человека, а не те или иные его особенности, в том числе инвалидность.

НРООИ «Инватур» работает в сфере социальной интеграции людей с инвалидностью с 1995 года. Стало традиционным проведение регионального кинопоказа «Кино без барьеров». Как правило, это проводилось в центральных кинозалах города. Предлагаемый проект позволяет перенести деятельность в район города, способствовать сплочению местного сообщества вокруг решения проблем людей с ограниченными возможностями.

В ходе проекта был создан фильм «Преодолей!» о людях с инвалидностью, проживающих и работающих в Сормовском районе Нижнего Новгорода, добившихся в жизни значительных успехов. Цель создания этого фильма – мотивировать людей с инвалидностью активно участвовать в жизни общества. Фильм представлен широкой аудитории, размещен в сети интернет.