Хоровой экспресс

Дата проведения: 6 сентября 2019 года.

Проект «Хоровой экспресс» предполагает знакомство жителей и гостей Автозаводского района с хоровой музыкой в модном сегодня формате концертов на самых неожиданных площадках, в данном случае — в метро. Выступление хора «Нижний Новгород» популяризирует не только классическую музыку, но и собственно хоровое пение.

Проект «Хоровой экспресс» открыл марафон культурных событий в Автозаводском районе 6 сентября 2019 года. В этот день камерный хор «Нижний Новгород» провёл три пятнадцатиминутных выступления на станциях метро «Автозаводская», «Комсомольская» и «Парк культуры», при этом на каждой станции звучал новый репертуар. Для пассажиров метрополитена были исполнены сочинения а капелла XX века и нашего времени, весомый акцент был сделан на представлении современной отечественной музыки – сочинений Л. Десятникова, С. Екимова, С. Плешака, О.Шайдуллиной, Э. Фертельмейстера. Аудитория проекта составила порядка 500 человек разного возраста – были дети, молодежь, взрослые люди. Кто-то задерживался послушать музыку на непродолжительное время, но были и те, кто путешествовал с хором на поездах и прослушал все три сета программы.

«Хоровой экспресс» получил много положительных отзывов в соцсетях и в телевизионных сюжетах с места события.Слушатели отмечали уникальность события для города, его необычность, высказывалась мысль о том, что такие события хотелось бы видеть чаще, особенно на Автозаводе.